О тех, кто не в состоянии проснуться

Необъяснимое » Люди - Феномены
Мы познакомились с людьми, у которых не было потребности спать. Теперь рассмотрим их антиподов - тех, кто не в состоянии бодрствовать, поскольку погружены в непробудный, патологический сон, называемый летаргическим. В состоянии такого сна больные могут находиться без перерыва много дней, недель, месяцев, а иногда даже лет и в исключительных случаях - десятилетий.
Вот один из типичных примеров недолгого летаргического сна, описанный в статье доктора Бирда "Сущность и явления транса": "Доктор Розенталь в Вене обнародовал случай транса у истерической женщины, которую пользовавший ее врач признал умершей. Когда Розенталь увидал ее, то кожа ее была бледна и холодна, зрачки сужены и нечувствительны к свету, пульс неощутим, конечности расслаблены. Ей пробовали капать на кожу растопленный сургуч и не могли заметить при этом ни малейших отраженных движений. Ко рту прикладывали зеркало, но на поверхности его не могли заметить и следов влажности. Не было возможности различить ни малейших дыхательных шумов, но в области сердца выслушивание показало еле-еле заметный перемежающийся звук. Больная уже 36 часов находилась в подобном, по-видимому, безжизненном состоянии. При исследовании прерывистым током Розенталь нашел, что мышцы лица и конечностей сокращались. Больная оправилась после 12-часовой фарадизации. Два года спустя она была жива и здорова и рассказывала Розенталю, что в начале приступа она ничего не сознавала, а затем слышала разговоры о своей смерти, но ничем не могла помочь себе" (Менделеев ДИ Материалы для суждения о спиритизме. С.-Пб., 1876.).
Пример более продолжительного летаргического сна привел известный русский физиолог В. В. Ефимов. Он рассказал, что одна французская девочка четырех лет с неустойчивой нервной системой была чем-то испугана и упала в обморок, а затем погрузилась в летаргический сон, который длился 18 лет без перерыва. Ее положили в больницу, где за ней заботливо ухаживали, благодаря чему она проснулась взрослой. Но ее ум, интересы, чувства остались теми же, что были до наступления многолетнего сна. Так, очнувшись от летаргии, девушка попросила дать ей куклу.
Еще более продолжительный сон был известен академику И. П. Павлову. Человек в течение 25 лет пролежал в клинике "живым трупом". Он не производил ни одного движения, не произносил ни одного слова с 35-летнего до 60-летнего возраста, когда постепенно стал проявлять обычную двигательную деятельность, начал вставать, говорить и т. п. Старика стали расспрашивать, что он чувствовал долгие годы, когда лежал "живым трупом". Выяснилось, что он многое слышал, понимал, но не мог двигаться, говорить. Павлов объяснял этот случай застойным патологическим торможением двигательного отдела коры больших полушарий мозга. К старости, когда тормозные процессы ослабевают, корковое торможение стало уменьшаться и старик проснулся.
Вообще подобные состояния, особенно долговременные, встречаются редко. Так, за последние годы официальная медицина России не зарегистрировала ни одного случая летаргического сна. А вот в США в 1996 году после 17-летнего сна обрела сознание Грета Старгл из Денвера, штат Колорадо. "Невинное дитя в теле роскошной женщины" - так называют Грету врачи. Дело в том, что, как сообщают журналисты, в 1979 году трехлетняя Грета попала в автокатастрофу. Бабушка и дедушка погибли, а она уснула на... 17 лет.
"Невероятно, но факт, мозг мисс Старгл оказался совершенно не поврежден, - отмечает швейцарский нейрохирург Ханс Дженкинс, прилетевший в США, чтобы познакомиться с недавно пришедшей в себя пациенткой. - Двадцатилетняя красавица выглядит взрослым человеком, но сохранила интеллект и невинность трехлетнего ребенка".
Грета умна и очень быстро учится. Однако она совершенно не знает жизни. "Недавно мы вместе пошли в супермаркет, - рассказывает мать Греты Дорис. - Я отошла буквально на минуту, а когда вернулась, Грета уже направлялась к выходу вместе с каким-то парнем. Оказалось, он предложил ей пойти к нему домой и здорово повеселиться, и Грета охотно согласилась. Она ведь и представить себе не могла, что конкретно имелось в виду".
Пройдя тестирование, Грета сегодня учится в школе. Ее учителя Утверждают, что девушка прекрасно ладит с малышами-одноклассниками.
Как сложится жизнь бывшей спящей красавицы, покажет будущее.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.