Обеспечение безопасности груза

Наука » Транспорт » Руководство МСАТ по безопасности на автотранспорте
1. Принцип
Обеспечение безопасности груза включает меры по предотвращению несанкционированного доступа к партии груза или ее обработке, а также меры, препятствующие незаконному доступу к содержимому груза путем, например, использования печатей или других средств контроля доступа.
2. Цель
Повысить безопасность и целостность грузов; усилить контроль доступа к ним в течение всего времени их нахождения в ведении автотранспортной организации; разработать стандартные процедуры, обеспечивающие безопасность грузов.
3. Реализация
3.1. В случае если автотранспортная организация имеет дело с товарами/пунктами назначения, требующими особых мер безопасности, она должна установить четкие правила и проинструктировать водителей в отношении наиболее безопасных способов получения груза, его транспортировки и доставки. Такие правила и инструкции могут включать проверку целостности погрузочных устройств, проверку пломб и номеров пломб, проверку документации, а также прочие доступные способы контроля. В случае обнаружения несоответствий необходимо указать на них в документах, относящихся к грузу.
3.2. Автотранспортная организация или ее агенты должны проверить безопасность груза и эффективность использования процедур контроля для предотвращения доступа к грузу лиц, не имеющих на это права, а также ошибочных действий персонала, уполномоченного заниматься обработкой грузов.
3.3. Таможенные органы должны указывать в представленной им грузовой декларации номер пломбы или иной идентификатор проверки погрузочных устройств/контейнеров.
3.4. Автотранспортная организация должна проверить пустые погрузочные устройства/контейнеры, полученные на хранение (или под погрузку) для того, чтобы удостовериться в отсутствии изменений в их конструкции.
3. Если только не проводится засекреченная операция, таможенные органы должны удостовериться, что представитель организации, контролирующей груз, присутствует при досмотре груза или его изъятии для проверки. Однако в случае предъявления претензий сторона, ответственная за безопасность груза, должна быть обязательно извещена о такой проверке сразу же после ее проведения.
3.6. Если автотранспортная организация по какой!либо причине не может присутствовать при погрузке или разгрузке или не может проверить загруженные товары, этот факт должен быть четко указан в соответствующем таможенном и/или транспортном документе.
3.7. При получении или разгрузке товаров автотранспортная организация или ее агенты должны уведомить таможенные органы об обнаружении признаков нарушения целостности груза.
3.8. Таможенные органы должны стараться удовлетворить специфические потребности малых и средних предприятий, в частности путем предоставления им соответствующих консультаций и сведений, специального обучения т.д.
3.9. Необходимо обеспечить безопасность контрабандного товара, обнаруженного автотранспортной организацией или ее агентами. Такой товар должен подвергаться минимальной обработке и, если он связан с террористической или преступной деятельностью, в соответствии с действующими правилами о нем следует немедленно сообщить. (Действия автотранспортной организации и совместные с ней действия, надлежащим образом документированные,
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.