Правила приема и выдачи скоропортящихся грузов при перевозке их железнодорожным транспортом, документы необходимые при приеме и выда-че скоропортящегося груза.

Наука » Транспорт » Грузоведение
Прием СПГ к перевозке
К перевозке СПГ принимаются по весу или кол-ву мест (тарные и штучные), проверяется их состояние натурным осмотром и по док-там. На каждую отправку отп-ль обязан приложить к накладной кач-ное удостоверение, указав в нем наименование и термическую об-работку груза, вес и число мест, а для охлажденных и мороженых грузов – их t при погрузке в вагон и возможный срок нахождения в пути (при соблюдении установленного порядка обслуживания). На ста назначения кач-ное удостоверение выдают получателю по его требованию. На, крупных пунктах погрузки при наличии на них представителей Государственной инспекции по качеству, по ре-зультатам натурной проверки груза выдают сертификат, в котором приведены сведения о его транспортабельности и другие данные. Кач-ное удостоверение и сертификат должны быть датированы днем по-грузки, в противном случае они не действительны. Удостоверение о кач-ве заверяется печатью грузоотправителя, а сертификат печатью Гос инспекции по качеству. На мин воды, вина предъявление удостоверений о качестве необязательно.
СПГ не принимаются к перевозке, если срок транспортабельности указанный в сертификате (качественном удостоверении), менее срока, указанного Правилами пе-ревозки грузов, а также если расчетный срок доставки груза будет превышать пре-дельные сроки перевозки, установленные Правилами.
Взвешивание скоропортящихся грузов Определение веса грузов, производимое по трафарету, по стандарту, расчетным путем, по обмеру или условно, а также на вагонных весах.
Подготовка вагонов под погрузку Рефрижераторные секции должны в полном составе загружаться и разгружаться на одной станции. Секция, подаваемые вод по-грузку скоропортящихся грузов, должны иметь топливо и воду в количестве не менее 50% вместимости топливных и водяных баков, а также смазку и другие необходимые материалы. Перед погрузкой бригада обязана проверить оборудование путем пробного запуска с полной нагрузкой. В зависимости от наименования груза и его термической обработки в летний период осуществляется предварительное охлаждение, вагонов- при перевозке охлажденных грузов в летний период вагоны охлаждаются до температуры, соответствующей нижнему пределу режима перевозки: мороженных грузов до 0°С, низкотемпературных грузов до "10"С. При перевозке неохлажденных грузов в зимний период вагоны обогреваются. Отцепка грузовых вагонов секций от служебного вагона при погрузке может допускаться не более, чем на 6 часов,
Время отцепки и прицепки ВНР записывают в рабочий журнал. Отцепленные от секции вагоны при необходимости могут подключаться к электросети переменного тока напряжением 380 В.
Организация работ на грузовых фронтах Начальник реф секции обязан: контролировать рац-ное использование ваг-в; обеспечивать в период погрузочных работ освещение грузовых вагонов требовать правильность использования и со-хранность оборудования при погрузке (выгрузке) РПС.
Открытие и закрытие дверей груз в-в при погрузке и выгрузке, а также поднятие и опускание напольных решеток грузовл должен производить только после уведомления об этом начальника или механика секции.
Кол-во мест груза, предъявляемого к перевозке, во всех случаях определяет ГО.
Погрузка и выгрузка РПС должна производиться в присутствии работников обслуживающей бригады. Под погрузку подается ПС, прошедший санитарный, технический и коммерческий осмотры.
Груженые вагоны закрывает дежурн механик. Пломбирует вагоны отправитель, он же сдает эти вагоны приемосдатчику ст погрузки, кот составляет вагон лист и вместе с накладной пересылает их в товарную контору.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.