Функции социологических опросов

Наука » Социология
Методам опроса присущи следующие достоинства:

· высокий уровень стандартизации, обусловленный тем, что всем респондентам задаются одни и те же вопросы с одинаковыми вариантами ответов на них. Стандартизации подвергаются

«процесс детализации задаваемых опросов, способы ответа на них и фиксации ответов. Стандартизированное интервью конструируется в строгой манере, предварительно протестировано для работы в той социальной группе, в которой проводится исследование» [McMiller and Wilson, 4, Р. 67].

Все респонденты должны опрашиваться в одних и тех же условиях, различия же во мнениях должны быть вызваны лишь истинными различиями в воззрениях.

· Оперируя индивидуальными характеристиками, можно анализировать полученные результаты применительно к конкретным социальным сегментам.

К достоинствам опроса относят также:

· Определение сегментов исследуемой совокупности на основе большого числа параметров и их количественных характеристик. С этой целью в анкету включается блок вопросов о социально-демографических характеристиках респондента (женщина, разведена, секретарша и т.д.). Возможность проведения статистического анализа заключается в использовании методов математической статистики и соответствующих пакетов прикладных программ для персональных компьютеров.

· Выявление динамических тенденций. Наряду со структурой социального объекта, фиксируемой составом образующих его сегментов, с исследовательской точки зрения часто бывает важна его динамика, которая может быть выражена в изменении удельных весов составляющих его сегментов. Замеры рейтингов политических субъектов, регулярно осуществляемые в государствах с демократическим устройством, являются одним из примеров таких исследований. Фиксация количественных показателей по определенному, заранее заданному стандартному набору переменных представляет собой чисто количественный вид исследования.

· Выявление значимых фактов. Существует два способа получения новой научной информации: путем целенаправленного выдвижения гипотез и их проверки и путем попутного обнаружения неожиданных закономерностей. Важной и неотъемлемой характеристикой научно значимого факта является его способность ломать существующую систему концептуальных представлений, иными словами, быть аномалией. Строго говоря, существование аномалии не требует количественного подтверждения. Открытие нового вида ископаемого может быть осуществлено по одной-единственной кости, найденной археологами. Однако существует особая категория социальных фактов, которые не видны индивидуальному наблюдателю и могут быть выявлены только на больших статистических массивах. Понимание этого недоступно представителям многих социальных и гуманитарных наук. В отличии от них социолог получает возможность

· Выхода за пределы индивидуального сознания. Один из основных источников ошибок в социологических исследованиях состоит в том, что определенной совокупности или популяции людей (избирателей, покупателей, телезрителей и т.д.) приписываются характеристики, свойственные либо самому автору концепции, либо ограниченному кругу респондентов, которые были охвачены локальным обследованием. В результате исследовательская рефлексия, правильная в отношении некоторой локальной совокупности респондентов, может быть неправомерно распространена на всю исследуемую совокупность. Использование количественных методов страхует исследователя от подобных ошибок, сигнализируя о том, что исследуемый объект имеет сложную структуру, которая была лишь частично представлена в первоначальном исследовании.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.