Необходимость составления программы

Наука » Социология
Существуют противники создания программы, называющие такой поход «позитивистским» и механистическим. В частности, подвергается сомнению необходимость проверки гипотез в исследовании. В некоторых исследованиях нет никакой необхо­димости в предварительной формулировке гипотез, в пере­ходе от теоретической к эмпирической интерпретации, системном анализе. Нет пользы от предварительной разработки программы в качественном исследовании. Жесткость программы не допускает методических ошибок при разработке инструментария и сбора информации. Пропущенную на теоретическом этапе ошибку невозможно исправить. Отсюда стремление многих социологов пользоваться отработанным несколькими поколениями социологов методическим аппаратом массовых опросов, что сужает иссле­довательские горизонты и не допускает творчества в работе, которое возможно только методом «проб и ошибок».

Другой аргумент заключается в том, что лишь единицы из всех исследований советского периода были проведены по данной схеме, предложенной в свое время В.А. Ядовым. Большая часть проектов являлась лишь имитацией, искусственно подогнанной под эту схему. В частности не вписывается в эту логику образцовое исследование советского периода «Этническая группа в советском городе» . Значительная часть процедур здесь была выполнена в стиле скорее качественного анализа. Объяснить это можно тем, что использовалась методология других гуманитарных наук, в частности этнографии и истории, немного отличающихся по своему научному идеалу от социологии.

Необходимость предварительной разработки программы дик­туется тем, что массовое исследование – это «трудоемкая проце­дура, требующая для своего осуществления больших затрат времени и ресурсов. Уже по одной этой причине нельзя проводить такие опросы частыми итерациями, корректируя инструментарий непосредственно в ходе полевых исследований» . Другая причина – существование разделения труда в исследовании. Зачастую исследователь и специалист по программному обес­печению не знают друг друга, поэтому необходимо, чтобы рабочее задание было сформулировано заранее и с максимальной точнос­тью. Следующая причина – бюджет исследовательского проекта верстается исходя из последовательности шагов, зафиксированных методической частью программы. Поэтому важно, чтобы все статьи расходов (а это затраты заказчика) выглядели прозрачно и не оставляли места для торга.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.