Общество как система. Подсистемы общества, их функции и взаимосвязь

Наука » Социология
Общество не представляет собой однородной массы индивидов и их групп, взаимодействий и социальных институтов. Оно обладает сложной структурой. В лю­бом обществе существуют не только отдельные индивиды, но и их различные слои и общности, различающиеся между собой наличи­ем или отсутствием собственности или власти, уровнем доходов и культуры, принадлежностью к той или иной территории, культуре, религии, нации, политической партии и т.п., и также функционирующие в обществе социальные институты, организации, общности и группы, их со­циальные статусы и роли.
Наряду и в тесном взаимодействии с социальной подсисте­мой в единой и целостной системе общества функционирует его экономическая подсистема. Она представляет собой сложное сис­темное образование, включающее в себя: производство, распреде­ление, перемещение, обмен товаров и услуг, взаимодействие людей на рынке труда (предприниматели, рабочие, служащие, крестьяне, безработные), экономическое стимулирование различных видов деятельности (заработная плата, гонорар, премия, пенсия, посо­бие), финансовые, кредитные, банковские и иные, подобные им, организации и учреждения. Согласно К. Марксу, экономическая структура общества, представляющая собой совокупность произ­водственных отношений, в которые люди вступают, осуществляя процесс производства необходимых им жизненных благ, составля­ет реальный базис общества, над которым воздвигается в качестве надстройки духовная жизнь с ее продуктами - наукой, искусством, правом, политикой и т.п.
Третьим важнейшим структурным компонентом целостной системы общества является его политическая подсистема. Она ох­ватывает собой всю совокупность социально-политических взаи­модействий между индивидами и группами, политическое уст­ройство общества, режим власти (монархия, рабовладельческая, демократическая республика и др.), органов государственной вла­сти, деятельность политических партий, общественных органи­зации, которые формируются в процессе борьбы за политическую власть, структурную организацию власти (президент, парламент, правительство), наличие политических прав и свобод граждан, а также ценностей, норм и правил, регулирующих политическое по­ведение индивидов и социальных групп.
Четвертый важный компонент системы общества состав­ляет социокультурная система, включающая в себя образование, искусство, мораль, религию, философию, науку и т.д.; организации и учреждения культуры: театры, концертные залы, филармонии, кинотеатры; средства массовой информации - газеты, журналы, радио, телевидение и т.п.
В сложном системном образовании, складывающемся в ре­зультате взаимодействия охарактеризованных четырех подсистем, существуют и функционируют структурные компоненты второго уровня, которые своими взаимодействиями, пересекающими гра­ниц этих четырех подсистем, образуют своеобразные «узлы», «сгустки», концентрирующие вокруг себя всю совокупность про­цессов, протекающих в социальной системе общества. В качестве таких «узлов», связывающих в единую многозвенную сеть соци­альные взаимодействия отдельных людей и их общности, высту­пают следующие компоненты:
1. Множество индивидов, каждый из которых живет, разви­вается, функционирует и взаимодействует в обществе себе подоб­ных как уникальных, неповторимых личностей.
2. Определенные социальные статусы (социальные положе­ния), занимаемые людьми в обществе, представляющем собой со­вокупность социальных статусов.
3. Социальные роли, которые люди могут выполнять в обще­стве в соответствии со свойственными им статусами. Один чело­век способен выполнять несколько ролей одновременно: быть гу­бернатором штата или области; членом республиканской, либе­ральной или другой партии; мужем, отцом, любовником; любите­
лем пива или игроком в гольф, теннис или футбол; верующим
католиком, протестантом или неверующим и т.п. Все эти роли вы­
ступают динамическим воплощением и характеристикой его соци­ального статуса.
4. Сложная иерархическая система социальных статусов и
социальных ролей, которые в своей совокупности создают соци­альную структуру общества. В нее входят:
а) социальные страты, или слои: рабочие, крестьяне, интел­лигенты, предприниматели, студенты и т.п.;
б) этнонациональные общности - белорусы, русские, укра­инцы, поляки и т.д.;
в) территориальные общности - население города, села, об­ласти, республики;
г) профессиональные группы: учителя, врачи, инженеры,
офицеры и т.п.;
е) объединения людей, различающиеся по отношению к ре­лигии: верующие, неверующие, православные, католики, протес­танты, кришнаиты, униаты и т.д.;
ж) культурные и субкультурные группы: поклонники клас­сической литературы, музыки или живописи, любители поп-арта,
рок-музыки, кинотриллеров, рокеры, люберы и т.п.
5. В выполнении своих статусов и ролей, в приверженности
к определенным профессиям, политическим партиям, религиоз­ным установкам, видам культуры и т.п., - люди вступают в опре­деленные социальные взаимодействия.
6. Для регулирования социальных ролей, статусов и взаимоотношений в обществе, поддержания порядка в нем, придания ему
целостности и устойчивости в развитии, - люди создают социаль­ные организации и институты: семью, поселение (город, дерев­
ню), государство, школу, университет, церковь, суд, полицию и
т.д. Они составляют очень важный компонент общества, его само­
регуляции, самовоспроизводства, саморазвития.
Системные параметры, характеризующие общество как социальную систему
Иерархичность
Саморегуляция
Открытость
Информационность
Самодетерминированность
Самоорганизация
Концепция общества Н. Лумана
Общество, как всеохватывающая социальная система, конституируется различением себя от окружающего мира, к которому относятся системы сознания (индивиды), система мозга и физические системы. Отграничив себя от окружающего мира, общество способно оперировать замкнутым образом и, поскольку, единственной подлинно-социальной операцией выступает коммуникация, то оперативная замкнутость выражается в том, что одна коммуникация подсоединяется к другой коммуникации. Смысл есть медиум, посредством которого происходит такое подсоединение. Однако само общество неоднородно и дифференцируется на ряд подсистем, таких как: функциональные подсистемы (масс-медиа, политика, наука и прочее), системы интеракций лицом-к-лицу, а также системы организаций. Каждая функциональная подсистема обособляется через кодирование коммуникаций: через да-редакции и нет-редакции, заложенные в смысле. Так, каждая функциональная подсистема стремится включить в себя коммуникации, специфичные только для себя, но, одновременно с этим, исключить коммуникации иного рода. Наука, к примеру, существует благодаря коду истина/ложь, поэтому в ней любое истинное утверждение может подсоединяться исключительно к другому истинному утверждению. Коммуникация как таковая есть триединство информации, сообщения и понимания (осознания различения между информацией и сообщением).
Общество как система Т. Парсонса
При структурном подходе сложный объект (общество, социальный институт или процесс) описывается аналитическим выделением входящих в его состав единиц (элементов, факторов, переменных). Все структуры задаются одновременно, не учитывая разновременность включения механизмов существования социального целого и его частей.
Функциональный подход выясняет связи между элементами и целым, соотносит единицы со способами их функционирования. Получается сложная система связей частей друг друга с целым, изучаются различные состояния системы, сочетания элементов в ней, наборы функций, как способы данного системного поведения объекта и сохранения его структурной целостности.
Структурно-функциональный анализ — принцип исследования социальных явлений и процессов как системы, в которой каждый элемент структуры имеет определенное назначение (функцию). Функция в социологии — роль, которую выполняет определённый социальный институт или процесс по отношению к целому (напр., функция государства, семьи и т. д. в обществе).
Общество в структурном функционализме — любое социальное явление, учреждение или институт рассматриваемые с точки зрения их вклада в развитие общества; функционально взаимосвязанные переменные.
Требования к обществу:
· Общество должно быть приспособлено к среде.
· У общества должны быть поставлены цели.
· Все элементы общества должны быть скоординированы.
· Ценности в обществе должны сохраняться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.