Достижения и проблемы издательской деятельности

Наука » Социология
Появилось большое коли­чество учебной литературы. Преподаватели из многих вузов (в основном в российских ре­гионах) стали печатать малотиражные издания, рассчитанные, прежде всего на собственных студентов, удовлетворяя тем самым их потребности в учебной литературе. Нельзя не приветствовать эту новую ситуацию в стране, испытывавшей многие десятилетия дефицит социологической литературы, в первую очередь учебников. Без большого риска ошибиться можно утверждать, что процесс их издания, появления новых работ, на­писанных в жанре учебника, будет продолжаться.

Но далеко не все из них удовлетворяют требованиям Го­сударственного образовательного стандарта в полной мере. Конечно, в этих работах отражается уровень квалификации социологов, который не всегда является достаточно высоким. Отмечая данное обстоятельство как не самую лучшую характеристику отечественной социологии, не будем при этом забывать, что она еще достаточно молода, а сами социологи не имеют большого опыта в написании качественной учебной литературы.

В этом отношении серьезную положительную роль сыграло издание переводов лучших зарубежных учебников по социологии, в первую оче­редь Н. Смелзера и Э. Гидденса.

Говоря об использовании зарубежных учебников, важно помнить, что они не могут полностью заменить отечественной учебной литературы не только вследствие особого, «западного» менталитета их авторов, но и главным образом вследствие того, что в них не анализируется социальный опыт нашей страны.

В связи с проблемой учебников возникает вопрос об их адресате. Если учебные пособия начала — первой половины 1990-х гг. предназначались для универсального (в смысле — любого) читателя, то работы, написан­ные в этом жанре ближе к концу XX — началу XXI в., имеют уже диффе­ренцированный адресат. Это либо работа, предназначенная для будущих социологов-профессионалов, либо учебник для студентов гуманитарных специальностей, изучающих социологию достаточно глубоко, либо учеб­ная книга для студентов остальных специальностей, для которых социо­логия не более чем один из многих предметов цикла гуманитарных и со­циально-экономических дисциплин.

Важное направление издательской деятельности — публикация слова­рей, как отечественных, так и зарубежных. При этом словари, как и учеб­ники, могут весьма существенно различаться по характеру, содержанию, охвату материала, преследуемой цели и т.д. Одно дело, когда речь заходит о социологической энциклопедии, и совсем другое, когда издается сло­варь по прикладной социологии.

Одним из наиболее ярких показателей институционализации социоло­гии является издание журнальной литературы. Если до начала 1990-х гг. из­давался лишь «Социс» («Социологические исследования»), единственный социологический ежемесячный научный и общественно-политический журнал (с 1974 г. журнал АН СССР, а затем Российской академии наук), то после принятия закона о печати в 1990-х гг. появились «свободные» (небю­джетные) периодические и продолжающиеся социологические издания. Среди них: «Социологический журнал», «Мир России», «Вопросы социологии», «Социология: 4М», «Журнал социологии и социальной антрополо­гии», «Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественно­го мнения». На протяжении ряда лет в Сыктывкаре выходил журнал «Ру­беж. Альманах социальных исследований».

Завершая разговор о деятельности, связанной с изданием социологиче­ской литературы, отметим один ее существенный недостаток: многие кни­ги имеют небольшой тираж и, по существу, не доходят до регионов, оказы­ваясь на полках книжных магазинов в пределах, фигурально выражаясь, Садового кольца. Читатель узнает о них лишь из журнальных рубрик ти­па «Коротко о книгах», «Книжная полка социолога», «Книги, присланные в редакцию», «Книжное обозрение» и др. Малая тиражность изданий ха­рактеризует работу как центральных, так и региональных и местных изда­тельств. Исключение составляют разве что учебники, да и то не все. Что же касается переводных работ, трудов классиков социологии, то приобрете­ние их в российских регионах представляет большую проблему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.