П.Л. Лавров о социологии в системе гуманитарного знания. Принцип антропологизма.

Наука » Социология
Общество по Лаврову - это солидарное сожительство сознательных особей для коллективной деятельности ради общих целей. Поэтому социология по Лаврову должна изучать «вопросы о законах явлений солидарности». Таким образом, солидарность - это ключевое понятие, которое вводит в систему социологии Лавров.

Социология - это наука, изучающая и группирующая повторяющиеся факты солидарности между особями человеческого общества и стремящиеся открыть ее законы. Она исследует формы проявления, усиления и ослабления фактов солидарности. Основной факта солидарности выступают человеческие потребности, которые могут быть удовлетворены только коллективно. Таким образом, социология интерпретирует законы связи личности и коллективности. Важно также то, что Лавров считал социологию как теоретической, так и практической наукой. Теоретически осмыслив формы солидарности, социология должна указывать пути и средства их осуществления, определять законы построения справедливого общежития. У Лаврова социология сильно сближается с этикой (наука о нравственности, морали), так как занимается обоснованием социального идеала - социализма, то есть общества, построенного на принципах справедливости. Таким образом, по Лаврову истинная социология - это социализм.

Формы солидарности изучаются Лавровым в статическом и динамическом аспекте, поэтому история по Лаврову- это виды социальных комбинаций форм солидарности, их общность, отличия, повторения.

Принцип антропологизма.

Социология связана с народничеством, так как занималась анализом социальной солидарности и предлагала пути перехода к социальному идеалу в виде крестьянской общины. Отношения в социальной общине идеализировались и предлагались в качестве целей прогресса. Ключевым в социологии Лаврова выступает принцип антропологизма, который происходит из непознаваемости реального объективного мира. Единственно бесспорным выступает человек, его мышление, действие и сознание, которые позволяют рационализировать цели. Поэтому общий закон социальной жизни, который стремился открыть Лавров, можно понять, только объясняя общественную жизнь, исходя из потребностей и деятельности человека. Поэтому социальное познание - это равно социальная деятельность, то есть постоянное достижение людьми своих целей, а социологическая наука- это теория человеческой деятельности.

Источник: Эльмира Ринатовна
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.