Взаимоотношения в юношеском возрасте

Наука » Психология » Возрастная психология
Юность-(14-21лет) завершающий этап первичной социализации.гл задача-выбор профессии и типа уч заведения.
Интеллект-общие способности в основном сформированы. Стиль мышления –зависит от типа его НС.
Юношеская мечта о любви выражае прежде всего потребность в эмоциональном контакте, понимании, душевной близости.
Для старшеклассников собственные переживания более важны, чем объек привязанности. Отсюда постоянная оглядка на мнения сверстников собственного пола, подражательность, хвастовство действительными а чаще мнимыми победами.
Согласно Д. Левинсону основная задача взросле¬ния складывается из четырех составляющих:
Увязать мечты с реальностью' найти наставника;
обеспечить себе карьеру;
наладить интимные отношения.
• В юности происходит большой прорыв в реальную жизнь. Уже в период, предшествующий половой зрелости, детский мир открывается, и молодой человек сталкивается с дей-ствительностью, часто неожиданно враждебной. Следстви¬ем этого открытия детского мира являются одиночество в период половой зрелости, чувство, что тебя никто не пони¬мает, и тенденция поклонения более старшим. В фазе юно¬сти (начиная с 16-17 лет) задача молодого человека — найти свое отношение к миру (хотя бы временное).
Здесь начинаются«поиск образа мира, интерес к религий и политические пристрастия. И, наконец, происходит выбор места учебы и профессии (по крайней мере, у молодых людей, которые могут развиваться нормально). Фактически здесь пробуж¬дается поиск истины; как в действительности обстоит дело с «миром»? Уже для Платона истинное, прекрасное и доб¬рое относятся к основам человеческого бытия. Они долж¬ны иметь возможность развиться в молодости, чтобы поз¬же перерасти в мудрость, мораль и творчество. Это разви¬тие зависит не от внешней благотворительности, а от внут¬ренней полноты».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.