Старость.Развитие старения, биол. Соц аспект старения

Наука » Психология » Возрастная психология
С 60 лет у мужчин, и с 55 лет у женщин. Имеет три градации: пожилой возраст, старческий и долгожители. Процесс старения представляет собой генетически запрограммированный процесс. Постепенное ослабление деятельности организма.
Основоположником научной геронтологии России считается И.И. Мечников.
Старость – завершающий этап жизни человека. Пожилой возраст начинается с кризиса ухода на пенсию. Негативно сказывается изменение привычного уклада жизни, ощущение невостребованности, снижение социального статуса нередко приводит к ухудшению общего физического и психического здоровья. Убывает физическая сила, снижается уровень психических функций, прежде всего, памяти.
Третичная память – что вчера было не помню, а вот лет 20 назад во всех подробностях. Ухудшается функционирование органов чувств.
Снижается самооценка, страх беспомощности и одиночества, страх смерти. Появляются недовольство, раздражительность, пессимизм, снижается интерес к новому. Замыкание интересов на себе – эгоистичность, повышенное внимание к своему телу, мелочность, скупость. В типологии Ф.Гизе выделяются 3 типа стариков в старости: старик-негативис.
Отрицание признаков старости.2 старик-экстравертированный- признает наступление старости,но путём наблюдения за окр. действительности. 3-интровертированный тип –остро переживает процесс старения.
4 типа старости по И.С.Кону(зависят от хар-ра Дея-ти. Которой старость заполнена):
1)активная, творческая старость, продолжает участвовать в общ.жизни, воспитании и т.д. 2)старость с хорошей соц.и психолог.приспособленностью, когда энергия направлена на устройство собств.жизни – на все то, на что не хватало времени; 3)»женский» тип старения – силы приложены в семье, в дом.работе, воспитании внуков(удовлетворенность ниже, чем у предыд.групп); 4) «мужской» тип – в заботе о здоровье (может отлич-ся повыш.тревожностью). Кризис- принятие смерти.
Стадии приспособления к умиранию (Э.Кюблер-Росс):
1) отрицание; 2) гнев; 3)горе; 4)депрессия; 5) принятие.
Итог: Старение организма в целом связывается прежде всего с нарушениями механизмов саморегуляции и процессов переработки информации на разных уровнях жизнедеятельности. Особое значение в механизмах старения на клеточном уровне имеет нарушение передачи информации в системе генетического аппарата клеток, на уровне целостного организма – в системе нейрогуморальной регуляции. Вследствие этого старение представляет собой тотальный процесс, охватывающий весь организм человека, и его проявления можно обнаружить во всех органах, системах и функциях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.