Классические факторы развития (созревание, эмпирический опыт, социальное окружение) их анализ в концепции Пиаже

Наука » Психология » Возрастная психология
Последовательный харак¬тер стадий развития – важный признак его частично биологической природы. Созревание в основном заключается в предоставлении новых возможностей для развития.
Между "логикой нейронов" и логикой мышления не существует прямой связи. Про¬цесс развития – это последовательность конструкций, каждая из которых частично повторяет предыдущую, но совсем на другом уровне и в гораздо большем масштабе. Первоначально логика нейронов делает возможной только нервную деятельность, которая в свою очередь делает возможной сенсомоторную организацию на уровне поведения. Первоначально, однако, эта организация, обеспечивает систему связей между отдельными актами поведения, которая проще, чем система самой нервной деятельности, потому что эти акты поведения должны связывать действия и объекты, не ограничи-ваясь более лишь исключительно внутренними передачами. Сенсомоторная организация делает возможным возникновение мышления и его символических инструментов, что предполагает построение новой логики, частич¬но изоморфной предыдущей, но встречающейся с новыми проблемами, и цикл повторяется.
Опыт, приобре¬таемый посредством контакта с внешним физическим миром, делится на три категории: а. Первая категория - это простое упражнение. Оно играет положительную роль в упрочении отдельного рефлекса. Это также справедливо по отношению к упражнению интеллектуаль¬ных операций. В самом упражнении можно различить два противоположных полюса деятельности: полюс аккомодации к объекту, выступающий затем в качестве един¬ственного источника приобретений, основанных на свойствах самого объекта, и полюс функциональной ассимиля¬ции, т.е. консолидации посредством активного повторения.
b. Физический опыт связан с извлечением информации из самих объектов с помощью абстрагирования. Эта абстракция представляет собой вычленение одного вновь открытого качества из всех других свойств объекта. Физический опыт позволяет ребенку, например, открыть вес, оставляя в стороне цвет предмета и другие свойства, или открыть, что у предметов, сделанных из одного и того же вещества, вес тем больше, чем больше их объем.
с. Логико-математический опыт. Он играет важную роль на всех уровнях когнитивного развития, где логиче¬ские выкладки, или дедукция, еще невозможны. Знание, выводимое с его помощью, основывается не на физических свой¬ствах объектов, а на свойствах действий, осуществляемых с ними. Например, если ребенку, пересчитывающему камеш¬ки, случается выложить их в ряд и сделать поразительное открытие, что их счет справа налево дает то же самое число, что и слева направо. То, что он открыл, - это новое для него отношение между действием упорядочивания и действием соединения.

Влияние социального окружения. Его важность подтверждается тем, что средний хронологический возраст, в котором появляются стадии, снижается или увеличивается в зависимости от качества образования и культурной среды, в которой растет ребенок.
В действительности же, все эти факторы - социальная среда, созревание, физический опыт - находятся в одинаковом положении: они могут оказывать влияние только в том случае, если субъект может ассимилировать их, а он способен на это лишь тогда, когда уже обладает соответствующими структурами.
Необходимо, чтобы эти факторы развития «уравновешивали» друг друга. Поэтому Пиаже ввел четвертый фактор «уравновешивание» (но он уже не является классическим).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.