Этические принципы и правила работы соционика.

Наука » Психология » Соционика
В настоящее время соционические знания в основном используются “по заказу”. Это может быть сотрудничество с кадровыми агентствами или оценка на соответствие занимаемой должности отдельного сотрудника в фирме, или семья может обратиться с проблемами, касающимися взрослых или детей. В любом случае возникает цепочка: заказчик – психолог – клиент. Задача психолога, работающего в системе соционики, с одной стороны, предоставить полученную в процессе диагностики информацию в надлежащем виде и наиболее полном объеме. С другой, удовлетворив заказчика, не обидеть клиента, не разгласить интимные или порочащие его сведения. Профессионализм соционика зависит не только от умения грамотно определить достоинства и недостатки человека, как представителя определенного психологического типа, но от нравственных, этических аспектов.

Как же организовать свою работу, чтобы не возникали взаимные претензии, могущие довести до обид и конфликтов, а то и до судебных разбирательств? Этика работы соционика всегда должна основываться на общечеловеческих моральных ценностях и положениях Конституции Российской Федерации, защищающей права человека. В своей деятельности мы должны исходить из взаимного уважения, свободы развития личности, а также свободы сближения людей.

В связи с этим, позвольте нам привести ряд основных принципов и правил, которых все без исключения соционики должны придерживаться в своей практической работе. Очевидно, что приведенные в таблице принципы также обязаны применять и психологи. Помните, что вы работаете не только с людьми, но, прежде всего, для людей! (Таблицу мы составили на основе Этических принципов и правил работы практического психолога образования, // Вестник образования, №7, 1995).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.