Дополнительные методики.

Наука » Психология » Соционика
Как вы, наверное, уже успели догадаться, представители разных психологических типов по-разному обустраивают быт. Поэтому, чтобы убедиться в правильности проведенной диагностики, напроситесь в гости к своему клиенту (если, конечно, это удобно) и посмотрите, как он обустраивает рабочий кабинет, спальню, кухню или детскую комнату. Что же мы увидим?

Интуиты – самые не приспособленные люди в хозяйственном отношении. “Головастые” или поэтичные от природы, они поражают своей неприспособленностью к реальной жизни. Интуиты достаточно равнодушны к окружающей обстановке. Они годами могут не делать ремонт, вовсе не потому, что у них нет денег или они боятся грязной работы. “Витая в облаках” они не замечают обшарпанных стен и копоти на потолке.

Для мужчины-интуита может показаться катастрофой командировка жены. Без нее он не способен вспомнить, где хранится хлеб и как правильно поджарить яичницу. Про таких нередко говорят: “Золотая голова, да руки не из того места растут”! Женщины-интуиты поражают всей непредсказуемостью. Их имидж напрямую зависит от настроения. Вчера она поразила всех элегантным костюмом, а сегодня пришла в джинсах. В ее шкафу хранятся платья с оторванной молнией и без пуговицы. Она так занята, что взяться за их починку некогда.

Сенсорики – поистине люди бытового комфорта. Даже при минимальных затратах они способны, только им известным способом, добиться комфорта и уюта. У них все расставлено по своим местам. Здесь вы не найдете вещей, не гармонирующих с обстановкой. Даже горшки для цветов подобраны в тон к обоям. Женщина-сенсорик способна превратить домашнюю работу в творчество. Она самостоятельно шьет одежду, изобретает кулинарные рецепты, с удовольствием вышивает и вяжет. К мужчинам-сенсорикам подходит эпитет “золотые руки”. В их обиходе много сделанных собственными руками полок и этажерок, табуреток и рамок для картин.

Проверить принадлежность человека к тому или иному типу личности можно путем исследования его хобби. Ведь в свободное время человек занимается тем, что ему особенно близко, нравится и доставляет удовольствие.

Кто в вагоне метро, уткнувшись носом в газету, разгадывает кроссворд? Скорее всего, логик. Мужчины-логики обожают игры в преферанс и занятия на компьютере. Для логиков, свойственно разграничение сфер работы и досуга. Как говорится, на работе они работают, без остатка погружаясь в дела, а дома могут повозиться с детьми или организовать дружескую вечеринку. Конечно, внешне сухой логик тоже обладает чувством прекрасного, и даже может писать картины (Рерих). Только в отличие от этиков их чувства и эмоции будут или недостаточно проявлены, или чересчур надрывны.

Женщины логики достаточно категоричны и прямодушны в своих высказываниях. Это женщины-амазонки, которые не будут ждать своего принца на берегу, как Ассоль капитана Грея. Скорее всего они сами пустятся в путешествие по открытому морю и будут топить корабли не соответствующих их идеалу женихов.

Этики чаще путают работу и отдых. Мужчины-этики на службе часами способны болтать о женщинах, а в кругу семьи рассуждать о делах. Их излюбленное хобби – ухаживание. Ибо в женской психологии они настоящие эксперты. Их комплименты, букеты и прочие знаки внимания редко остаются без ответа. Если посмотреть в театральный зал, то большая половина женщин, пришедших посмотреть премьеру сезона, будут представителями этических типов. Нередко они убеждены, что сыграли бы роль значительно лучше, богаче, ярче, чем профессиональная актриса, занятая в спектакле (особенно если она логик) и в этом они частенько правы. Женщины-этики с детства обладают прекрасной способностью к кокетству и с годами оттачивают мастерство флирта. Они любят организовывать всевозможные вечеринки и встречи друзей, при этом сами становятся душой компании.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.