IV квадра

Наука » Психология » Соционика
После критической работы третьей квадры расчищается почва для выхода на арену последней в цикле - четвертой квадры, или квадры дельта. Ее восприятие мира жестко и реалистично. Оно больше всего соответствует стихии земля. В эту квадру входят социотипы ШТИРЛИЦ, ДОСТОЕВСКИЙ, ГЕКСЛИ и ГАБЕН. Земля - наиболее консервативная, но в то же время и самая плодородная стихия. Такова в целом и атмосфера квадры, в которой объединены реалисты, превыше всего ценящие стабильность существования и незыблемость оправдавших себя традиций. Среди них разве что ГЕКСЛИ способен увлекаться необычным, да и тот ориентирован в основном на оборотную сторону привычных вещей в поисках сенсации.

Социотипам этой квадры присущи следующие ценности. Во-первых, +R ()-хорошие, теплые отношения. Психологический фактор играет у них важнейшую роль. Без этических ценностей позитивного характера, таких как признание религии, индивидуальности и неповторимости каждого, невмешательство во внутренний мир человека, конкретный гуманизм и др., стабильность, которую они всячески поддерживают, вряд ли возможна. Вторая ценность - -S () - наличие хороших условий для работы, отсутствие дискомфорта, нежелание менять заведенный порядок существования, исключение вредного влияния внешней среды, - одним словом, минимизация отрицательных ощущений. В этой квадре не могут работать аврально, высоко ценится удобство рабочего места, слаженность коллектива. Важнейшее место отводится экологии и чистым продуктам.

В-третьих, четвертая квадра ориентирована на аспект +Р (), под которым подразумевается логика потребления и рационального использования ресурсов. Это наиболее рачительная квадра, умеющая рационально потреблять, предпочитающая качественные и добротные товары. Для социотипов этой квадры несвойственен риск, аврал, экономический хаос, махинации. Общество качественного потребления может быть только стабильным.

И четвертая ценность квадры - аспект -I (), означающий альтернативу, необычность, сенсационность. Несмотря на всю свою заземленность, социотипы этой квадры уважают необычных, талантливых людей, предлагающих альтернативу. Во всяком случае, не чинятся препятствия распространению новой информации, какой бы авангардистской она ни была. Поэтому в обществе, находящемся на стадии четвертой квадры, периодически разражаются какие-то сенсации, происходят вспышки интереса к оригинальным людям и тому, что они проповедуют, выдвигаются альтернативные идеи развития.

Социальная миссия квадры дельта, таким образом, заключается в том, чтобы обеспечить стабильное развитие и разумно использовать накопленные ресурсы, готовя тем самым почву для слабых ростков нового. Главное качество обществ этого типа, а к ним относится большинство развитых стран Запада, - это стабильное потребление материальных и духовных продуктов. Только в условиях стабильности происходит развитие и распространение новых, еще очень хрупких и незащищенных инициатив, начинаний, движений. В истории России к таким стабильным периодам следует отнести, например, время царствования Екатерины II, на годы которого приходится золотой век российского дворянства. Или же промышленный подъем в России начала ХХ века перед первой мировой войной. Психологический возраст этой квадры - старость. На ее долю выпадает угасание, замирание, успокоение. Мудрость и опыт, сопутствующие последнему периоду жизни человека, лежит в основе уважения к традициям и значительной доли консерватизма, так характерными для социотипов, входящих в эту квадру. Их время года - зима, которую они встречают не с пустыми руками.

Стабильность при всех ее положительных качествах означает постепенную остановку жизни. Совершенно стабильные системы существовать долго не могут - по закону энтропии они распадаются, деградируют. Но жизнь продлевается, так как именно в этот период заканчивается поиск альтернативных путей -окончательно формируются и распространяются новые веяния, предлагающие новые траектории социального развития, отрицающие традиционность. Одно из таких веяний, а именно то, в котором больше всего нуждается дряхлеющее общество для нового возрождения, начинает бурно расти. Начинается новое триумфальное шествие - после зимы наступает новая весна. В недрах четвертой квадры неизбежно разворачивается и приступает к активным действиям первая. Весь цикл развития повторяется снова. Вот так работает сложный механизм человечества,который мы именуем законом социального прогресса. И квадры - социально-психологические единицы, определяющие хронологию этого процесса.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.