III квадра

Наука » Психология » Соционика
Как бы ни привлекало лето, ход времени неумолим. На смену энергичной второй квадре приходит третья, или квадра гамма. Ее состав такой: НАПОЛЕОН(цезарь), БАЛЬЗАК, ДЖЕК ЛОНДОН, ДРАЙЗЕР. Стихия, больше всего описывающая их особенности восприятия, - вода. Вода является очищающим началом. Она смывает своим потоком всю грязь, которая накопилась на втором этапе. Одновременно происходит размывание фундамента, на котором возвышается прочное здание второй квадры. Вода растекается по поверхности, заполняя собой углубления и трещины. Так же и характер третьей квадры отличается непостоянством, скрытыми рифами, внутренним бурлением, подспудным волнением, невидимыми сверху течениями.

Третья квадра исповедует свои особые ценности. Во-первых, к ним относится -R (). Этот аспект означает критику зла, стремление уйти от плохих людей и отрицательных отношений, оградить себя от врагов и противников. Они хотят минимизировать негативные переживания, потому что все вытесненные проблемы, как известно из психоанализа, придется так или иначе эмоционально отреагировать, расплачиваясь за очищение подсознания физически.

Во-вторых, их интуитивная ценность +Т ()(интуиция будущего). Сдерживая свое внутреннее бурление и вспыльчивость, эти социотипы предпочитают постепенное продвижение в будущее, хотя и резко отказываются от устаревших представлений, критикуя прошлые ошибки и заблуждения. Приближая шаг за шагом ближайшее, реальное будущее, они в целом верят в линейность развития, т.е., по их глубинным представлениям, нужно лишь убрать мешающие препятствия - пережитки прошлого - и сразу же впереди откроются неограниченные возможности роста. Эта квадра не боится хаоса и потрясений: они умеют делать дело в условиях стихийности, риска, неразберихи.

Их следующая коренная ценность - -Р (), т.е. деловая логика риска и предпринимательства. Для них характерен приоритет отказа от бесполезного, мелкого, привычного. Этот аспект стоит выше, чем накопление и рациональное потребление. Социотипы третьей квадры могут успешно действовать в условиях экономического дефицита, когда нужно выкручиваться, опираясь на использование того, что на первый взгляд бесполезно, но зато имеется в избытке.

И, наконец, сенсорная ценность этой квадры - +F () - стойкость и противодействие. Данное качество свидетельствует том, что социотипы квадры хорошо умеют отстаивать себя и свои позиции. Им бывает нелегко придти к власти, так как приходится противостоять волевой квадре бета, но захватив власть, они успешно ее удерживают вопреки всем попыткам реставрации. Защищенность, способность дать отпор, не выпустить из рук достигнутое - тот принцип, который они уважают. Из названных ценностей естественным образом вырисовывается социальная миссия третьей квадры - очищение, которое следует понимать и в прямом, и в переносном смысле слова. Они восстанавливают поруганные или подвергнувшиеся искажениям принципы, делая все, чтобы убрать барьеры и препятствующие быстрому продвижению вперед ограничения. Третья квадра может быть названа квадрой критики и реформ. В отличие от огненной квадры, которая ориентирована прежде всего политически, водная квадра ориентирована социально.

Третья квадра старше второй и по психологическому возрасту. Ее период - середина жизни, зрелость. Не секрет, что именно по достижении середины отведенного ему времени существования, человек глубоко задумывается над тем, как он жил раньше и, отказавшись от прежних стереотипов, способен круто изменить ход своей судьбы. Осмысление пройденного пути с высоты прожитых лет, оценка накопленного опыта, сбор урожая соответствует по своей сути осени - той поре в годовом цикле, когда каждому человеку видно, как он поработал в течение весны и лета и чего он объективно стоит. Осень -время подведения итогов и вынесения оценок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.