Статика объектов – динамика объектов

Наука » Психология » Соционика

Первые две группы аспектов – информация об объектах: статика объектов и динамика объектов. Они расположены в верхней строке таб. 1. Статика объектов. Это информация о свойствах самого объекта. А. Аугустинавичюте выделила у объекта внешние и внутренние характеристики. Внешние (явные) статические свойства объекта – это его форма, величина, красота, влиятельность. Внутренние (неявные, скрытые) статические свойства объекта – это его внутреннее устройство, структура, способности, возможности. Вся информация об объектах в статике, которую можно проанализировать, включается в эти две группы.

Почему мы здесь отказываемся от терминов внешнее – внутреннее? Чтобы не путать с делением на экстравертные и интровертные аспекты, которые тоже иногда называют внешними и внутренними. Уточним: экстравертные и интровертные аспекты являются соответственно внешними и внутренними по отношению к наблюдателю. А когда мы говорим о явных и скрытых свойствах самого объекта (или отношений), речь уже идет о внешних и внутренних свойствах этого объекта (или отношения), т.е. по отношению к рассматриваемому объекту.

  • Аспект информации о явных качествах объекта, внешних: форме, красоте, силе, воле, мобилизованности называется волевой сенсорикой.
  • Аспект информации о неявных качествах объекта, внутренних: структуре, потенциальных возможностях, способностях называется интуицией возможностей.

 

  • Вернемся к нашему примеру о маме с ребенком. В соответствии с табл. 1 на них уже смотрят 4 группы наблюдателей. Мы сейчас занимаемся первой из этих групп: экстраверты–статики. Эти люди прежде всего обращают внимание на свойства объектов в статике. Что они видят? Здесь 2 подгруппы. Одни – сенсорики – в первую очередь видят внешние качества каждого из членов семьи: какая красивая и уверенная в себе мама, какой ухоженный, хорошо одетый ребенок. Наблюдатели из другой подгруппы – интуиты – прежде всего обратят внимание на внутренние, скрытые от глаз качества, кто на что способен, каковы их возможности: способная мама имеет хороший потенциал для реализации в жизни, легко схватывающий новые знания малыш может стать весьма образованным человеком.

Динамика объектов. Если рассматривать объект в динамике, то следует говорить уже о процессе, о том, что происходит с объектом. А. Аугустинавичюте предлагает поделить свойства процессов следующим образом. К внешним (явным) свойствам процессов она относит движения, действия объектов, совершаемую ими работу. К внутренним (неявным) – внутренние изменения, побуждение к действию, которые происходят во внутреннем мире человека, внутренняя энергетика, эмоциональные состояния людей. Эти две группы информационных сигналов – сигналы о динамике: внешней (явной) и внутренней (скрытой, неявной).

  • Аспект информации о явной динамике объекта: действиях, движениях называется логикой действий.
  • Аспект информации о неявной динамике объекта: внутренней энергетике, возбуждении, побуждении к действию эмоциональных состояниях, настроениях называется этикой эмоций.

 

  • Вторая группа наблюдателей – экстраверты–динамики – увидит в разбираемой нами семье прежде всего динамику объектов. И здесь опять две подгруппы. Первая – логики – сначала обратит внимание на действия, движения наблюдаемых людей: мама продолжает работать, обеспечивая все необходимое малышу, ребенок охотно занимается зарядкой, играет в подвижные игры. Вторая подгруппа – этики – скорее заинтересуется эмоциональными состояниями этих людей, их энергичностью: энергичная мама смело приступает к новым делам, к решению возникающих проблем, эмоциональный ребенок любит музыку, веселые игры, но и капризничает часто.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.