Повседневные затруднения: выбирайте путь наибольшего сопротивления стрессу

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Что вы подразумеваете, произнося слово «успех»? До недавнего времени большинство людей ответили бы: «ДЕНЬГИ!», подразумевая все блага, которые с их помощью можно обеспечить, – просторные дома, роскошные автомобили, меха, драгоценности. Но сейчас, судя по результатам опроса общественного мнения Института Гэллапа, опубликованным в журнале Success, положение изменилось. Сегодня символы материального благополучия в списке факторов личного успеха ценятся достаточно низко. Участники опроса вместо этого упоминали то, что нельзя купить за деньги, – работу, доставляющую удовольствие, семейное счастье, душевное спокойствие, хороших друзей, а прежде всего крепкое здоровье.

Возможно, эти люди начинают осознавать, что так называемая «нормальная жизнь» – шикарная машина (на обслуживание которой тратится уйма денег и времени), загородный дом (откуда до работы добираться не один час) и плавательный бассейн (уход за которым – постоянный источник головной боли) – не обязательно обеспечивает вам хорошее здоровье.

Суть вопроса такова: ваш образ жизни доставляет вам радость или одни только хлопоты? Ваш ответ скажет больше о вашем жизненном уровне, чем размеры вашего дома или число машин, которое вы в состоянии загнать в свой гараж. В конечном счете если вы добились очень высоких доходов и одновременно с ними заполучили язву, стенокардию, проблемы с алкоголем и второй развод, то так ли это хорошо?

«Доходы – это еще не все, – говорит доктор философии Ричард Н. Фармер, преподаватель школы бизнеса при Индианском университете. – Жизненный уровень зависит также и от таких факторов, как хорошее здоровье, качественное образование, незагрязненная окружающая среда и прочие прелести». Одним словом, от счастья.

«Подобные рассуждения навели меня на мысль предложить фактор затруднений в качестве микросоциального эталона жизненного уровня», – продолжает д-р Фармер. Он сформулировал этот фактор затруднений в виде теста, по которому любой человек может определить, насколько завидный выпал ему удел. Вот как выглядит этот тест. (Он несколько замысловат, но именно потому он так хорошо работает.)

Д-р Фармер выделил 15 аспектов повседневной жизни, которые он считает потенциальными источниками затруднений. Оценив каждый из них (по шкале от 0 до 10), сначала по его важности для вас, а затем по его качеству, вы как раз получите численное выражение того, насколько он вам мешает в жизни. Например:

Если для вас очень важно жить в таком районе, где хорошие школы, поскольку у вас есть дети, поставьте 10 за важность уровня образования. Затем оцените качество имеющейся школы.

Если ваша школа заработала всего лишь 2 очка, разница между тем, чего бы вы хотели (10 х 10), и тем, что имеете (2 х 10), весьма велика (100-20). Это степень несоответствия, которая в системе подсчета очков д-ра Фармера учитывается очень интересно. В самом деле, степень беспокойства, которое любому из нас доставляет наша окружающая обстановка, прямо пропорциональна уровню жизни, которого мы добиваемся. Категории д-ра Фармера следующие (мы пройдем с вами первую категорию, чтобы показать вам, как это делается):



Бюрократизм. Если вы не обращаете внимания на вопиющую некомпетентность некоторых людей, отвечающих за составление обязательств, налагаемых на вас законом, вы поистине счастливчик. Поставьте бюрократии, с которой вы имеете дело, 5 или меньше за ее важность для вас. Но если административная глупость достала вас до чертиков, поставьте в графе «важность» от 6 и выше.

Теперь определите, насколько непрошибаемые бюрократы в действительности вас окружают. Если вам пришлось ждать месяц, чтобы просто получить разрешение обнести изгородью ваш садик (а тем временем ваш шпинат пропал), соответственно оцените этих чинуш за преждевременный сбор урожая.

Уловили идею? Две цифры: одна за важность, другая за качество. Когда вы составите эти оценки по каждой категории, впишите их в таблицу. Теперь посмотрим на остальные категории д-ра Фармера. (Естественно, наши гиперболизации следует воспринимать как степень «0».)

Удобства сферы обслуживания. Если на добычу кварты молока требуется истратить галлон бензина, у вас затруднения.

Преступность. Если вечерняя прогулка в вашем районе считается одним из способов самоубийства, у вас затруднения.

Медицинское обслуживание. Если в радиусе пятидесяти миль имеется только один врач, который принимает в том числе собак, кошек и свиней, это затруднение.

Дорога до работы. Если на то, чтобы добраться до работы, у вас уходит больше времени, чем вы на ней проводите, это квалифицируется как затруднение.

Ремонт. Если в прошлый раз, когда вы вызывали водопроводчика, чтобы прочистить засоренный унитаз, вам ответили: «О'кей, несите его сюда» – это также представляет собой затруднение.

Соседи. Если вы живете по соседству с тинейджером, который по ночам упражняется, готовясь стать рок-звездой, весьма вероятно, что вы в затруднении.

Коммунальные услуги. Если в штате вашей телефонной компании числится только один ремонтник (который к тому же работает по совместительству), опять-таки вероятно, что вы в затруднении.

Загрязнение окружающей среды. Городская жизнь имеет свои преимущества, но засоренные легкие к ним не относятся. Ежедневное пребывание в подобной воздушной среде определенно представляет собой затруднение.

Развлечения. Если в стоимость посещения ближайшего оперного театра нужно включать билет на самолет, у вас затруднения.

Образование. Если порядки в школе привели к тому, что ваш шестнадцатилетний ребенок до сих пор плохо разбирается в таблице умножения, затруднения у вас обоих.

Климат. Коттедж с тремя спальнями в Долине Смерти, даже если он обходится в сущие гроши, – это затруднение.

Здоровье. Если при всей вашей любви к кипучей деятельности и гиперактивному образу жизни вас не особо радует то, как они воздействуют на ваш организм, у вас затруднения. Если ваша работа губит вас, поставьте ей 3 или меньше. Но если в результате вы спохватились и принялись укреплять свое здоровье, поставьте 7 или выше.

Богатство. Это важно – знать, что вам платят столько, сколько вы, по вашему мнению, заслуживаете. Если вы довольны своей зарплатой, поставьте 7 или больше. Но если она вас не радует, поставьте 5 и ниже.

Счастье. Это именно то, что как раз и определяет индекс затруднений д-ра Фармера. 10 – если ваша жизнь сплошное блаженство; 0 – если каждое утро вам не хочется просыпаться.



То, что мы не слишком серьезно обсуждаем здесь индекс затруднений д-ра Фармера, не означает, что мы стремимся умалить его значение. Поскольку что такое затруднения, если не скрытая форма стресса?

Так как же мы поступаем с затруднениями в своей жизни?

Мы делаем все возможное, чтобы их устранить или по крайней мере минимизировать.

Почему вы живете и работаете именно так?

Должны ли вы именно так жить и работать?

Разумеется, на эти вопросы можете ответить лишь вы сами, но для этого вы, по крайней мере, должны их себе задать. На самом деле причина многих затруднений в нашей жизни заключается в том простом факте, что мы не даем себе времени над ними задуматься.

Это трудные вопросы, но жизнь слишком коротка, чтобы не отвечать на них.

Повседневные затруднения: выбирайте путь наибольшего сопротивления стрессу

Повседневные затруднения: выбирайте путь наибольшего сопротивления стрессу


Общее число очков

Чтобы определить ваш общий индекс затруднений (чем он выше, тем лучше), разделите общее число очков на наивысшее возможное число очков (определяется умножением общей суммы очков в столбце «важность» на 10).

Пример: Если ваше общее число очков равняется 600, а сумма очков важности – 100, разделите 600 на 100 х 10 (то есть 1000). В таком случае ваш индекс затруднений будет равен 0,600. Понятно?

Повседневные затруднения: выбирайте путь наибольшего сопротивления стрессу


Чем ближе ваше общее число очков подходит к равенству с наивысшим возможным числом очков, тем меньше затруднений в вашей жизни – хотя результат, равный 1,0 (100 процентов), является утопией. Но д-р Фармер утверждает, что результат в 80 процентов и выше свидетельствует о том, что ваша жизнь, к счастью, достаточно свободна от затруднений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.