Развивать здоровый образ мыслей

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Конечно, все вышеперечисленное важно, но по крайней мере так же важна установка – то, что д-р Дональд Тьюбсинг описывает как «мужество отпустить горе, вера, что все заживет, и готовность вновь воссоединиться с жизнью».

Специалисты сходятся во мнениях, что лучше всего можно развить подобный здоровый образ мысли, развивая навык адаптироваться до того, как вы столкнетесь с серьезной утратой. Глядя на жизнь как на возможность ежедневно практиковаться в искусстве переносить потери, мы можем лучше подготовить себя к более серьезным поражениям.

Все, что следует далее в этой части, посвящено именно этой стороне потери – эмоциональной подготовке. Раздел этот написал Аллен Клейн, преподаватель системы колледжей Калифорнии и лектор в хосписах и больницах.



Каждого из нас со стопроцентной вероятностью ждет смерть, но для многих из нас смерть – табу, и мы не желаем говорить о ней. Секс и смерть – вот две темы, обсуждая которые люди чувствуют себя неуютно. Однако в последнее десятилетие изобилие книжек про секс из серии «Как это делать», по-моему, сделало возможным не только обсуждение этой темы, но каким-то образом позволило также и второй запретной теме выглянуть из своего потаенного уголка (или из своего гроба?).

Нет, разумеется, ничего удивительного в том, что слово «смерть» заслужило мерзкую репутацию. С самого детства нас воспитывали так, что это слово постоянно приводило нас в замешательство. Мы слышим, что у папы в машине сдох аккумулятор, а на следующий день машина опять на ходу; мы видим по телевизору, как ковбой, убитый в перестрелке, через час вдруг появляется живехонек на другом канале.

Даже когда мы становимся старше, мы продолжаем теряться по поводу смерти. Телевидение, которое сбивало нас с толку картинами реальной и поддельной смерти, теперь в каждой рекламе делает упор на вечную молодость. А тем временем наши неизлечимо больные отправляются умирать в больницы, а наши старики переселяются в дома, которые мы, обманывая себя, называем здравницами. О наших мертвых пекутся только похоронные бюро, ну а мы, живущие, показываем, как много усопший значил для нас, заказывая торговцу цветами букет, чтобы послать его от нашего имени.

Даже термин «страхование жизни» противоречит сам себе; сколько бы мы ни старались, мы не в силах застраховать жизнь. Страховое возмещение выплачивается после смерти; не следует ли нам в таком случае называть его «страхованием смерти»?

Благодаря д-ру Элизабет Кюблер-Росс мы начали смотреть на смерть и осознавать, что уход из жизни столь же важен, как и наше появление в ней.

Процесс нашего старения в целом, к примеру, – это непрерывно продолжающаяся потеря нашей юности и нашего физического «я». Старость не наступает внезапно. С самого момента нашего зачатия каждая клеточка нашего тела вовлечена в процесс рождения-развития– умирания. Мы являемся частью непрерывно длящегося события, происходящего прямо в данное мгновение. Мы постепенно начинаем осознавать, что наше привычное тело меняется, где-то в среднем возрасте. Может быть, мы замечаем, что запас наших физических сил не таков, как в молодые годы, на нашей коже начинают проявляться морщины, или мы вдруг почувствуем, как наши суставы теряют гибкость.

В среднем возрасте мы понемногу начинаем снижать темп жизни, подготавливаясь к старости и, в конечном счете, к смерти. Может быть, природа даже принуждает нас передвигаться потише, чтобы дать нам возможность заметить вещи, мимо которых мы раньше пробегали, не удосужившись бросить взгляд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.