Учимся побеждать трудности

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Стойкость – вещь хорошая, нечего и говорить. Но все эти исследования оставляют один ключевой вопрос без ответа. Можно ли на самом деле научиться быть стойким? Или это свойство личности закрепляется в раннем детстве?

Я думаю, можно стать более стойким, научиться быть более преданным делу, лучше управлять собой, открыто принимать вызовы судьбы. Перемены могут происходить благодаря осознанию себя. Или, по мере того как мы учимся, благодаря обучению.

Сальваторе Мадди и я отобрали шестнадцать сотрудников «Иллинойс Белл» – мужчин, испытавших сильный стресс, у которых начали проявляться такие признаки напряжения, как психологические проблемы и высокое кровяное давление. Половина этих мужчин принимала участие в еженедельных группах встреч, которые проводил Сальваторе Мадди. Там они обучались техникам, разработанным для того, чтобы сделать их устойчивее (см. ниже: «Три пути к стойкости»). По прошествии восьми недель они набрали больше очков по шкале стойкости и испытывали меньше психологических расстройств, чем раньше. И что еще более поразительно: их кровяное давление снизилось, а это отчетливый показатель здоровья. Три месяца спустя достигнутые успехи все еще сохранялись. Другие восемь человек, составившие контрольную группу – они просто вели дневник стрессов, и с ними встретились только в начале и конце восьминедельного периода, – не показали таких изменений.

Мы планируем провести тренинг тестовой группы с большим количеством участников, включая женщин и людей, не занимающих должностей в компании. Нам бы хотелось также сравнить наши методы с медитацией, тренингами релаксации и другими видами стресс-менеджмента. Но в настоящее время мы уверены, что три определенные методики, описанные в «Трех путях к стойкости», приносят особенную пользу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.