Вам они известны?

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Доктор медицины Майкл Лессер, калифорнийский психиатр и автор книги «Питание и витаминная терапия», описал типичный случай:

«Алан говорил мне, что он счастлив в браке, у него двое маленьких детей и преуспевающая стоматологическая практика. Как будто бы проблем у него мало, но он явно встревожен… «Вот я перед вами – энергичный деловой человек, делаю хорошие деньги, у меня прекрасная жена, великолепные дети, и я должен быть счастлив. Но я несчастлив. Я боюсь идти на работу. Я устал и измучен. Я завожусь с полоборота. Иногда я плачу без всякой причины и просто не знаю, что со мной не так».

Д-р Лессер направил Алана на пятичасовую пробу на толерантность к глюкозе, чтобы определить, как его организм переносит сахар. Сначала кровь берут на пустой желудок (чтобы проверить показатели уровня сахара натощак), затем с часовыми интервалами дают пить сахарное питье. Также отмечаются физические и эмоциональные симптомы.

Результаты анализов показали, что уровень сахара в крови Алана был 90 мг% (на 100 миллилитров крови) натощак, что соответствует норме, и достиг пика в 150 мг% примерно через час после того, как он выпил сахарное питье. Алан чувствовал себя превосходно. Но затем, сообщает д-р Лессер, «к третьему часу его уровень сахара стремительно упал до 40 мг%, и одновременно он почувствовал себя «ужасно злым и расстроенным».

«Это внезапное реактивное падение уровня сахара в крови в сочетании с одновременно возникающими симптомами называется гипогликемией», – поясняет д-р Лессер.

Буквально оглушающий эффект гипогликемии описан в книге «Тело, душа и сахар». Автор ее – доктор медицины Э.М. Абрахамсон. Д-р Абрахамсон описывает два исследования, которые показали, что многим так называемым «невротикам» следовало бы предъявить претензии своим врачам за неправильный диагноз.

В первом исследовании д-р Абрахамсон провел тест на толерантность к глюкозе 220 пациентам-невротикам с явными физическими симптомами низкого уровня сахара в крови, такими как усталость. Тест показал, что у 205 из них была гипогликемия. Когда этих подавленных, одолеваемых страхами и тревогами людей перевели на корректирующую диету, их физические, а также психологические проблемы начали исчезать.

Мужчина, который в течение шести лет срывал злость на своей семье, устраивая ежедневные скандалы, через несколько недель превратился в уравновешенного, разумного человека. Страдающая клаустрофобией женщина, которая двадцать лет отказывалась входить в лифт, садиться в машину или спускаться в метро, через шесть месяцев уверенно водила собственный автомобиль. Женщина, одержимая мыслями о самоубийстве, через неделю о них забыла.

Не удивительно, что д-ра Абрахамсона это заинтересовало. Настолько заинтересовало, что он сделал пробу на толерантность к глюкозе 700 пациентам с умеренным неврозом, у которых не было физических симптомов низкого уровня сахара в крови. На этот раз тест показал, что у 600 из них гипогликемия. Переведенные на корректирующую диету, они восстановили свое психическое здоровье.

Но кабинет психиатра – не единственное место, где можно обнаружить страдающих гипогликемией. Еще они встречаются в кабинете директора школы.

Исследования показывают, что миллионы американских детей страдают необучаемостью – сюда входит неустойчивое поведение, малый объем внимания, эмоциональная неуравновешенность и слабая память. Доктор медицины Пол Дж. Данн, педиатр из Оук-Парк, штат Иллинойс, провел пробу на толерантность к глюкозе 144 необучаемым детям и выяснил, что у 78 процентов из них была гипогликемия (данные из «Новой динамики профилактической медицины»).

В подобном же исследовании доктор медицины Сидни Уолкер III, психоневролог из Ла-Джолла, Калифорния, обнаружил, что у 44 детей с необучаемостью, депрессией, вспышками ярости или слабой концентрацией среди прочих проблем наблюдались нарушения уровня сахара в крови. Д-р Уолкер сказал в интервью, что, как только этим детям назначили бессахарную диету, богатую овощами, фруктами и высокобелковой пищей, почти у всех улучшилось поведение.

Это не означает, что любой человек, которому свойственен подобный набор симптомов, обязательно страдает гипогликемией. На самом деле гипогликемия – в медицинских кругах тема довольно спорная. Многие врачи настаивают, что гипогликемия – проблема редкая и уж вряд ли настолько распространена, как можно было бы поверить, судя по вышеупомянутым исследованиям. Другие, напротив, старательно подчеркивают, что хотя чрезвычайные случаи, возможно, встречаются нечасто, однако низкий уровень сахара в крови может на всех нас оказывать некоторое действие. По словам одного терапевта: «Гипогликемия – это не бешенство, которое у вас либо есть, либо нет… она есть у каждого, вопрос только в том, до какой степени».

Вот почему, вероятно, столько людей обнаруживают, что их самочувствие улучшилось – физическое и особенно эмоциональное, – когда они отказываются от перенасыщенных сахаром, подвергнутых чрезмерной обработке продуктов и переходят на сложные углеводы и белки с низким содержанием жиров.

Врачи также рекомендуют, чтобы избежать проблем с уровнем сахара в крови, есть несколько раз в день понемногу, вместо того чтобы, как обычно, три раза в день плотно наедаться. Или же нужно уменьшить порции во время традиционных приемов пищи, а между ними перекусывать высокобелковыми или содержащими сложные углеводы продуктами.

Разумеется, решающим элементом в плане высокоэнергетического питания является высокобелковый завтрак. Мы имеем в виду, что вам надо есть больше белков, чем вы едите сейчас. Одно научное исследование показало, что 15 граммов белка на завтрак – это минимум, необходимый большинству людей, чтобы все утро поддерживать высокий уровень энергии. Это больше, чем 2 больших яйца (13 граммов) или средняя чашка цельно– зернового сухого завтрака (7 граммов, включая молоко). Подсказки и рецепты, чтобы обогатить ваш завтрак белком, см. ниже: «Завтраки, богатые энергией».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.