Редкий случай биотиновой недостаточности

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
В другом случае врач неумышленно вызвал тяжелую депрессию у одного из своих пациентов. У этого мужчины, которому было всего 34 года, возникли осложнения на почве язвы, и он полностью был переведен на внутривенное питание, пока заживали его внутренние органы. В состав этого внутривенного питания входили все питательные вещества, необходимые человеческому организму, кроме биотина, или витамина Н.

«Поскольку биотин в изобилии содержится в продуктах и вырабатывается кишечными бактериями, – поясняет доктор медицины Джеймс Л. Левенсон из Вирджинского медицинского колледжа в Ричмонде, – было решено, что спонтанная биотиновая недостаточность может возникнуть только в том случае, если в пище присутствует какой-либо антагонист биотина, к примеру авидин [вещество, содержащееся в сыром яичном белке]».

Д-р Левенсон вскоре понял, что происходит, если не включить в питание биотин. После приблизительно месяца внутривенного питания у пациента развилась депрессия, и в течение следующих нескольких месяцев его состояние продолжало ухудшаться. Он стал раздражительным, уклонялся от общения с людьми, его охватило чувство безнадежности, он тяжело страдал бессонницей и подумывал о самоубийстве. Когда он пригрозил спрыгнуть с крыши больницы, к нему вызвали психиатра. Тот рекомендовал принять меры предосторожности против суицида (включая постоянное наблюдение) и назначил ежедневные сеансы психотерапии.

Д-р Левенсон проверил формулу внутривенного питания пациента и обнаружил, что тот в течение пяти месяцев не получал биотина. Была заподозрена биотиновая недостаточность, и немедленно назначили добавки. По прошествии одной недели пациент избавился от мыслей о суициде. «Он вновь обрел способность шутить и смеяться с медсестрами», – говорит д-р Левенсон. Фактически почти все его симптомы исчезли после первой недели получения добавок, и с тех пор он больше не впадал в серьезную депрессию.

Хотя это и единичный случай, пациентов, подверженных риску развития биотиновой недостаточности, может быть больше, чем ранее предполагалось. «Проверка двенадцати больниц округа Вестчестер, Нью-Йорк, выявила, что только в трех учреждениях в плановом порядке добавляют биотин в раствор высококалорийного питания [внутривенного], а в шести никогда этого не делали», – говорит д-р Левенсон. Однако «эта проблема легко решаема, и ее можно предотвратить… Если в наличии биотиновая недостаточность, нераспознанная в течение значительного периода, синдром [недостаточности] может развиться до опасной степени, как свидетельствовали суицидные наклонности нашего пациента».

Минералы также необходимы для поддержания здорового настроя. Вот подходящая иллюстрация: железо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.