ДУХОВНЫЙ ПУТЬ – ТРАДИЦИИ.

Наука » Психология » Духовная психология в поисках изначального
В философии и психологии истина «Сущность предшествует существованию» является чрезвычайно распространенной. Вроде, какой выбор у человека может быть. Все время человеком играет случай и непредвиденность. Странным образом когда-то мы превращаемся в живой целостный организм. Чтобы зачато было наше тело, нужно, чтобы сплелись в единое миллиарды случайностей. Мы еще не родились, а уже зависим от жизни матери, отца, семьи, малых и больших социальных общностей. Мы еще не родились, а уже каркас нашей обусловленности готов. Уже оформлены ценности, ориентиры, интересы, возможные чувства и эмоции, отношения, идеи. Мы еще не вдохнули воздуха, а дух эпохи вовсю пульсирует.
Мы еще не имеем ни одной формы, ни одной матрицы опыта, но уже готовы сами формы и способы их передачи и сами передатчики.
Мы еще не родились, а груди общества уже набухли от молока опыта. И если человек становится человеком, то он вкусит молока социума. Некоторые люди по ошибке называют это молоко соком жизни. Часто это яд для многих. И эти многие, печальные изгои, затем всю жизнь брызжут ядом зависти, ненависти, сплетен, отравляя здоровых. Но не они – тема нашей книги.
Прямо сейчас хочется остановиться на духовных традициях, изложенных Великими Учителями. В основном им приписывают божественное происхождение. Наверное, поэтому им доверяется сама возможность передачи опыта целостности, изначального состояния. Любой Учитель является мостом между божественным и человеческим, духовным и профаническим, целостным и раздробленным.
Вначале обратимся к даосизму. Не столько потому, что наша книга называется «Дао трансформации», а сколько почитая мудрость и удивительную изысканность подхода Лао Цзы и других китайских мудрецов древности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.