Петербургская научная школа Б.Н.Ананьева

Наука » Психология » Акмеология
Как пишет Н.В.Кузьмина, в настоящее время в России имеют выходы в практику многие и разные психологические школы и направления: «Но наиболее глубокими, теоретически и экспериментально обоснованными, с моей точки зрения являются два:

1 - в педагогическую практику, создание психологической службы Московской школы психологов;

2 -в акмеологическую практику, создание в будущем акмеологической службы в производственных сферах - Петербужской школы психологов.

Если основоположником московской школы психологов является гениальный Л.С. Выготский, то основоположником Петербургской школы психологов является гениальный Б.Г. Ананьев. (Гений - создатель нового направления в науке)» [1, с.10].

Борис Герасимович Ананьев родился 1 августа 1907 г. во Владикавказе. По окончании средней школы в 1924 году поступил в родном городе в Горский педагогический институт на общественно-экономический факультет. Ананьеву было 17 лет, когда он стал студентом и со столь свойственной ему увлеченностью погрузился в учебную и общественную работу. Ровно через год после поступления в институт Ананьев параллельно учёбе начал работать ассистентом кафедры педологии и психологии.

В 1926 году Борис Ананьев записался в научный студенческий кружок при кабинете педологии Горского педагогического института, которым заведовал доцент Роман Иванович Черановский, развернувший здесь исследовательскую работу на основе рефлексологической теории Бехтерева и соответствующих объективных методов [8, с.7].

В 1920-х годах педологи из Владикавказа сотрудничали с рефлексологами Института мозга во главе с В.М.Бехтеревым. Последний факт объясняет нам важное событие в жизни Б.Г.Ананьева — его поступление в бехтеревский Институт мозга в Ленинграде сначала в качестве практиканта, а потом аспиранта отдела развития (педологии). Это событие решительно определило жизненный путь Бориса Герасимовича.

История отечественной психологии и биография Бориса Герасимовича Ананьева неразрывно связаны также и с веком ХIХ, когда И.М.Сеченов нашел свой ответ на вопрос «Кому и как разрабатывать психологию?». Иван Михайлович Сеченов вдохновил своих сторонников в психологии на строго научное, объективное исследование психики. За Сеченовым пошли многие русские ученые, в том числе И.П.Павлов и В.М.Бехтерев. Борис Герасимович Ананьев в новых условиях нового времени по-своему реализовал идеи Сеченова, его установку на объективное познание в сфере поведения и психики. Но он пошел дальше предшественников и объял в своем творчеством не только естественнонаучные основы психологии, но и ее гуманитарные вершины. Он стремился к созданию всеобъемлющей системы человековедения с психологической наукой в центре [6, с.2].

Таким образом, главное отличие психологического направления исследований, возглавляемых Б.Г. Ананьевым, - целостный подход к изучению человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности на протяжении жизненного пути, т.е. от раннего детства, первых признаков самосознания, до глубокой старости, от овладения речью, до факторов творческого долголетия в преклонном возрасте. Весь диапозон проблем, которыми занимался Б.Г. Ананьев, в конечном счете был подчинен теоретико-методическому обоснованию и оснащению акмеологической службы - целью является помощь зрелому человеку в решении его профессиональных и жизненных проблем. Этот вывод можно сделать как из текстов работ Б.Г. Ананьева, так и комплекса проблем и способов их решения самим Б.Г. Ананьевым и его учениками, выполнявшими под его руководством кандидатские и докторские исследования, получавшие его поддержку и поощрение, работающими под его крылом [1, с.11].

Его монография «Человек как предмет познания» [3] является своеобразным завещанием. В ней он приводит определение акмеологии Н.А. Рыбникова (1928 г.) как науки о развитии зрелого человека, в отличие от педологии - науки о детях. В ней он находит место акмеологии в системе наук о человеке, помещая ее между педагогикой и геронтологией.

Предметом акмеологии являются закономерности условия, факторы и стимулы самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизненного пути, развития творческой готовности к предстоящей деятельности, достижения вершин жизни и профессионализма деятельности.

Счастлив только истинно нравственный человек, осознающий свое предназначение в жизни и его осуществляющий в делах и поступках.

Акмеологическая служба оказания помощи зрелым людям состоит в том, чтобы помочь им состояться в жизни и профессии, видеть плоды своих трудов, приносящих радость и пользу другим людям.

Психологическая служба в школе не только решает многие проблемы, но и порождает новые. Однажды в облике педологии она уже была ликвидирована. Педолог не умел выводить учителей на процессы самокоррекции и самореорганизации деятельности. Возникли конфликты между - педологами и учителями. Для того, чтобы психологическая служба не была отвергнута вновь, она обязательно должна дополняться акмеологическими функциями [1, с.11].

В Петербургской (Ленинградской) школе проведены фундаментальные исследования для создания и развития акмеологической службы разных направлений. Об этом свидетельствуют работы как самого Б.Г. Ананьева, так и его учеников и на всех этапах жизненного пути, как индивида, личности, индивидуальности. Все мы родом из детства. Создание вначале педологической теперь психологической службы в школе - заслуга родоначальников московской школы психологов. Комплекс проблем, интересовавший Б.Г. Ананьева с выходом в практику создания акмеологической службы, им конспективно изложен в монографии - завещании ученикам – «Человек как предмет познания».

Изложение его идей находится как в его собственных трудах, до сих пор не систематизированных, и не изданных в собрании сочинений, так и в трудах его учеников, которых он гордо называл «гвардейцами» от психологии. Они стали основоположниками ряда новых направлений в психологии и в практике работы со зрелыми людьми. Ими созданы новые отрасли знаний, имеющие выходы в практическую акмеологию и акмеологическую службу для специалистов и профессионалов.

Его ученик Б.Ф. Ломов определил предмет инженерной психологии и открыл первую в Советском Союзе лабораторию, первую кафедру инженерной психологии и первую специализацию по ней. Он был первым деканом психологического факультета ЛГУ, обосновал и открыл в составе Академии Наук СССР Психологический институт, создал труды по инженерной психологии и методологии психологии, которые являются украшением психологической науки [1, с.13].

Труды Ю.М. Забродина, А.Д. Крылова, Г.В. Суходольского, Б.Д. Шадрикова в своих истоках принадлежат Петербургской школе психологов Б.Г.Ананьева - Б.Ф. Ломова. В синтезе с акмеологией они имеют прямые выходы в акмеологическую службу.

В лаборатории социальной психологии была создана группа социальной перцепции, выделены сотрудники для исследований А.А. Бодалева, основавшего собственное направление.

Особое направление медицинской психологии, возглавляемое Б.Н. Мясищевым и С.О. Серебряковой, тоже родилось в лоне школы В.М. Бехтерева - Б.Г. Ананьева. В.Н. Мясищев бал старше Б.Г. Ананьева, но считал его своим учителем.

Последователями Б.Г. Ананьева были Ю.А. Самарин, А.Б. Ярмоленко, А.Г. Ковалев. В их наследии есть много замечательных идей о творческом потенциале, условиях, факторах и стимулах его самореализации. Имеются выходы в юридическую психологию и акмеологию (В. Л. Васильев - ученик А.В. Ярмоленко) психологию и акмеологию образования, акмеологическую службу.

Ученик Б.Г. Ананьева В.Д. Дранков разработал оригинальную систему развития творческих способностей в сфере искусства у студентов института культуры.

Конечно, это далеко не все направления, родившиеся в Петербургской-Ленинградской школе Б.Г. Ананьева.

При поверхностном взгляде на научное наследие Б.Г. Ананьева может удивлять большой разброс тем, проблем, аспектов. Однако, вое укладывается всего в два пересекающиеся направления:

1 - жизненный путь человека от рождения до акме-зрелости, от акме- зрелости до финиша, включая ближайшее и отдаленное окружение в семье, образовательных организациях, социальных системах;

2 - системное исследование человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, его самореализация в поступках и продуктах творчества.

Целостный анализ всего сделанного Б.Г. Ананьевым и под его руководством в трудах его учеников и последователей можно осуществить лишь в системе акмеологических понятий.

Акмеология, как новая область научных знаний, не только обозначила новый предмет исследований, - зрелого человека, - но и определила - новую систему понятий, новую систему методов, где ведущим является моделирование. В связи с этим акмеология имеет принципиально новые выходы в практику. Принципиальная новизна состоит в том, что в психологии методы исследования - привилегия только специалистов, с ними должны уметь работать только профессиональные психологи. «Учитывая предмет психологии - закономерности отражения реальности в психике человека, очевидно это справедливо», - пишет Н.В.Кузьмина [1, с.15].

Но предмет акмеологии - зрелые люди разных уровней продуктивности деятельности, творящие новую реальность и стремящиеся понять причины своей низкой или малой продуктивности. Чтобы помочь такому человеку, и теорию и метод нужно дать в руки ему самому. В связи с этим возникают новые взаимоотношения между наукой и человеком ее применяющим.

Акмеология открывает перед всем блоком психолого-педагогических, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и обществом новые перспективы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.