Развитие внимания

Наука » Психология
Развитие внимания совершается в деятельности. Приучить себя работать внимательно в самых разнообразных условиях – вот верный путь формирования внимания. Следует научиться произвольно и целеустремленно направлять внимание на определенный объект, не давая себя отвлечь посторонними раздражителями. Развитие устойчивости внимания человека связано с развитием его волевых качеств, потому надо дисциплинировать себя, приучать даже в мелочах быть хозяином своих действий. Лучший же способ стать внимательным ‑
В деятельности формируются свойства внимания, их устойчивые характеристики образуют качество личности - внимательность или невнимательность.
Необходимо различать внимательность как черту личности и как состояние. Рассеянность как состояние встречается и у внимательных людей в условиях усталости, озабоченности, радости и т.д. Внимательность как черта личности определяется соотношением в деятельности видов внимания. Человека с преобладающим произвольным вниманием считают внимательным, того, кто находится во власти внешних обстоятельств - невнимательным. Отличительный признак его - «легкость в мысли необыкновенная».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.