Понятие об умственном развитии и умственном воспитании дошкольников.

Наука » Педагогика » Дидактика
Умственное восп-ие – это целенаправленное воздействие на умств-ое развитие реб-ка с целью сообщения знаний необходимых для разностороннего развития личности, адаптации к окр-ей жизни, форм-ие на этой основе познавательных процессов и умения применять полученную информацию в практической деят-ти.

Умств-ое восп-ие направлено на умств-ое развитие.

Умств-ое развитие - это совокупность количественных и качественных изменений, происходящих в мыслительных процессах, в связи с возрастом, а также под влиянием среды и специально-организованного восп-ия и обуч-ия.

По м нению Выготского, Эльконина, Запорожца, Божович, Венгера и др: дошк-ый период это - период самых высоких темпов умственного развития по сравнению с др. возрастными периодами; это период когда закладываются основы фундаментальных понятий и предствалений.

По мнению Гольперина и Талызиной дети ст-го дошк-го возраста могут уже усваивать полноценные понятия, путём методики поэтапного обучения. Согласно расследованиям Подьякова дети дошк-го возраста могут усваивать систему элементарных знаний. Эта идея нашла отражение в исследованиях Николаевой, Игнаткиной и др.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.