Уборка полей сражения

Наука » Медицина » Военная медицина
Уборка полей сражения – погребение трупов и обезвреживание опасных в санитарном отношении материалов. Уборка полей сражения должна производиться немедленно после- прекращения боевых действий на данном участке. Это вызывается санитарными требованиями и соображениями этического порядка.
При Уборка полей сражения производится сбор и погребение трупов людей, обезвреживание и ликвидация всякого рода отбросов, скопившихся на данной территории. Уборка полей сражения занимаются специальные команды, назначаемые в действующей армии командирами полков, а в тылу – местными исполкомами Советов депутатов трудящихся- из гражданского населения. На фронте работа команд производится под наблюдением и контролем представителей медицинской службы; в тылу соблюдение сани-тарных правил обеспечивают органы государственной санитарной инспекции.
Погребение павших в бою воинов Советской Армии производится в действующей армии на дивизионном пункте погребения, а в тылу – на специально отведенных участках в индивидуальных и братских могилах.. После сбора трупы осматривают для регистрации опознанных лиц по документам. При сборе и осмотре трупов собирают оружие, снаряжение, документы и ценные вещи убитых для доставки по принадлежности (в части войск и в Центральное бюро по персональному учету потерь личного состава действующей армии).
Погребение трупов вражеских солдат и офицеров производится на отдельных, участках территории с соблюдением всех, санитарных правил.
Трупы животных после сбора сдают на ближайшие утиль-заводы, а при значительном отдалении последних – зарывают в скотомогильниках на достаточную глубину (1,5 – 2 м). Загрязненную почву перекапывают или засыпают сухой землей. Негодные вещи, отбросы, мусор и пр. сжигают на кострах. В населенных пунктах и вблизи них мусор, нечистоты и другие гниющие отбросы зарывают или удаляют в специально отведенные места: котлованы, ямы, заброшенные окопы, танковые рвы и пр. с последующей засыпкой их слоем земли толщиной не менее 20 см.
В обязанности врача входит наблюдение за выполнением санитарных требований при выборе мест для погребения, устройстве индивидуальных и общих могил, осуществлении дезинфекционных мероприятий (при наличии показаний). По его указаниям производится (дезинфектором или санитарным инструктором) дезинфекция носилок, транспорта и рабочей одежды. Контроль за уборкой трупов животных осуществляется ветеринарным врачом.
В связи с наличием на местах боев обширных и притом всегда замаскированных минных полей в команды по Уборке полей сражения всегда должны выделяться саперы, которые обеспечивают свободный подход к трупам и участвуют в оформлении могил. (См. также Кремация, Погребение, Труп.)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.