ПАЛАТКА

Наука » Медицина » Военная медицина
ПАЛАТКА – подвижное сооружение для размещения людей, учреждений и имущества в полевых условиях.
Конструкции и размеры палатка зависящие от их назначения, весьма разнообразны.
Санитарные палатки имеют по два тамбурных входа, которые ПАЛАТКАзастегиваются на клеванты. Освещение обеспечивается 4 – 8 боковыми окнами (из стекла или пластмассы). В крыше имеются 1 – 2 вентиляционно-дымовых отверстия и 2 – 4 окна, зашитых светлой тканью.
Палатки состоят из мягкой матерчатой части, деревянных приборов и такелажа. К мягкой части относятся: наружный брезентовый или парусиновый намет, обработанный водонепроницаемой пропиткой; внутренний намет – из легкой светлой материи; третий (зимний) намет – из байки, который располагается между наружным и внутренним наметом (взамен его иногда применяются суконные навесные боковые стенки).
В комплект санитарной палатка ранее входил брезентовый пол. К деревянным приборам относятся: 1 – 2 средние большие стойки (мачты), 12 – 22 боковые стойки и 4 тамбурные, 20 – 30 кольев (на зиму выдаются железные колья типа костылей) и другие мелкие детали, включая оконные рамы. Такелаж состоит из 20 – 30 веревочных оттяжек с деревянными ручками. В комплект палатка входят также 1 – 2 железных листа для дымового отверстия. Мягкие части упаковывают в тюки, деревянные стойки – в пачки, а окна и мелкие детали – в ящики.
Палатка универсальная санитарно-техническая (рис. 1) может вместить 10 чел. на носилках, до 18 чел. на полу. Обычно она применяется для перевязочной ПМП, операционной на 2 стола, стерилизационной, изолятора, аптеки, лаборатории, шоковой палаты и т. д. палатка универсальная санитарно- барачная (рис, 2) может вместить 24 – 30 чел. на носилках, 20 чел. на койках и 40 чел. на полу (на нарах). Чаще этот тип палатка используется под сортировочную или перевязочную МСБ (ППГ), для палаты госпитального или эвакуационного отделения, под душевую на 16 точек и т. д.ПАЛАТКА
Палатки универсальная санитарно-техническая и универсальная санитарно-барачная во время Великой Отечественной войны с успехом использовались вне зависимости от условий (сезон, климат, рельеф местности и пр.).
По конструкции и размерам к палатке универсальной санитарно-барачнной приближается палатка барачная-20, имеющая один вход без тамбура (рис. 3); ее часто применяют на новостройках. В первую мировую войну на снабжении армии состояла гессенская палатка Площадь ее пола 81м2, кубатура 250 ж3, вес 820 кг (рис. 4). В настоящее время палатка этого типа вышли из употребления в войсках.
За палаткой требуется постоянный уход и наблюдение. При дожде оттяжки ослабляют во избежание разрыва ткани (сокращение при намокании), при высыхании опять подтягивают.
В тихую, хорошую погоду палатка надо проветривать, поднимая полы боковых стенок, а при ветре плотно закрывать. Подстилку надо регулярно сменять.
Ветки деревьев, касающиеся намета, надо обрубать, иначе они прорвут намет. Клапаны окон в целях светомаскировки на ночь застегивают.
Зимой нельзя допускать обледенения крыши палатки, так как обледеневший брезент легко ломается. При хранении свернутых высушенных палатка на, о защищать от влаги, снега, пыли не только мягкие, но и деревянные части. При перевозке надо защищать наметы от трения о соседние твердые предметы (борты машины, стойки, ящики).ПАЛАТКА
Для отопления палатка применяют дровяные печи простой конструкции, с трубами на два колена. Для предупреждения пожара печь необходимо снабжать искроулавливателем (рис. 5). Последний содействует ночной маскировке, а также повышает отдачу тепла печью на 40%. В среднем печь расходует около 5 кг сухих дров в час.
Ввиду недостаточности естественного освещения палатка необходимо иметь наготове, особенно для операционных и перевязочных, надежные приборы искусственного освещения. Объем воздуха на одного человека в палатка равняется примерно 2,8 м3, вентиляция палатки весьма ограничена; поэтому проветривание палатки является важной гигиенической мерой.
В сухую погоду ткани проницаемы для воздуха, летом вентиляция усиливается поднятием боковых стенок, открыванием входов и выдвижением оконных рам. В дождливую погоду воздухопроницаемость ткани уменьшается в 4 раза и подъем стенок исключается; воздух становится влажным и спертым. Отапливать палатку труднее, чем барак или землянку. Она быстро нагревается, но и быстро охлаждается, особенно при влажных наметах, так как теплопроводность их в этом случае повышается в три раза. Распределение тепла внутри палатки весьма неравномерно: на полу и у стенок температура ниже, чем вверху и посредине. Перепад температуры по вертикали достигает 20 – 25°, по горизонтали 4 – 10°. Отсюда очевидна необходимость хорошего утепления палатка Пол палатка покрывают толстой подстилкой, все отверстия в наметах закрывают, для защиты от ветра снаружи устраивают снежную стенку, печные трубы проводят внизу по периметру палатка устанавливают кирпичные печи и т. д. Зимой всегда необходимо устройство нар для размещения людей. Походная палатка состоит из 4 – 6 полотнищ плащ-накидки. Она представляет собой двускатный шатер для размещения 4 – 6 чел. в лежачем или сидячем положении.
Походная зимняя палатка состоит из двух наметов (хлопчатобумажного и байкового), стоек, такелажа и металлических кольев. В ней размешается 6 чел. в лежачем положении. Для обогревания палатка устанавливается небольшая печь. палатка имеет четырехскатную крышу и низкие стенки; площадь ее 7 м2 кубатура 8,5 ж3, вес 35 кг.ПАЛАТКА
В мирное время широко применяются лагерные палатка которые рассчитаны лишь на теплое время года. Существует два вида лагерных палаток: офицерская и солдатская. Офицерская вмещает 2 – 3 чел.; ее площадь 9 м2, кубатура 18,5 м3, вес 80 кг. Она состоит из двух легких наметов, стоек и такелажа, имеет один вход и два окна. Солдатская палатка имеет только один намет из легкой белой материи. Вместимость ее 5 – 10 чел., площадь пола 16 кубатура 28 ж3, вес 35 кг. Эта палатка обычно устанавливается на гнездо четырехугольной формы, устраиваемое из дерна, плетня, досок, камня и других материалов, высотой 0,6 – 0,7 м. Высота палатка по центру около 2,75 ж
Внутри палатка устраиваются нары или топчаны Лагерная палатка довольно слабо защищает от холода. Поэтому зимой необходимо один намет палатки покрывать вторым наметом с прокладкой между ними слоев сена или соломы (маты).
Каркасные палатка мало распространены. Они имеют некоторые преимущества перед мачтовыми, так как не требуют кольев и мачты. Однако большой вес каркасных палатка хрупкость каркаса и трудность исправления поломанных частей сводят на-нет небольшие их преимущества (рис. 6).
Среди других видов палатка надо упомянуть о рентгеновской палатке, которая имеет внутренний намет черного цвета. Для фотопроцедур нужна еще более светонепроницаемая палаточка, которая размещается или внутри какого-либо помещения, или в другой палатке.
Для БМП была разработана небольшая легкая палатка (32 кг) площадью 10 м3 и высотой по центру 1,8 м. Она быстро развертывалась, хорошо маскировалась, давала возможность проводить медицинскую работу, помещать 2 – 3 больных и раненых на носилках.
Иностранные палатка в большинстве рассчитаны на теплый и даже жаркий климат.
Санитарные палатка относятся к медикосанитарно-хозяйственному имуществу, состоящему в ведении органов военно-медицинской службы. Снабжение индивидуальными и лагерными палатка находится в ведении интендантства. палатка отпускаются согласно табельным расчетам, однако они могут временно придаваться учреждениям и сверх табелей из резерва начмедарма. Это делается в тех случаях, когда лечебное учреждение работает в особо тяжелых условиях (отсутствие жилого фонда, развертывание коек сверх штата и др.).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.