КЛЕТЧАТОЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА СВОДА ЧЕРЕПА

Наука » Медицина » Топографическая анатомия
1. Подкожно-жировая клетчатка лобно-теменно-затылочной области
Данное клетчаточное пр-во хорошо развито относительно других слоев, имеет плотную консис-тенцию и ячеистый характер стр-ния, т.к. пронизано плотными фиброзными тяжами. Содержит в себе хорошо развитую сеть кро-веносных сосудов, которые имеют радиальное направление и тесно связаны с фиброзными тяжами. Этими особенностями объясняются сильные кровоте-чения при повреждении мягких тканей свода черепа. Радиальное направление сосудов учитывается при выполнении разрезов. Нали-чие фиброзных тяжей препят-ствует распространению подкож-ных гнойников и гематом, к-рые обладают плотной консистенцией и отчетливыми границами.
2. Подапоневротическая клетчатка лобно-теменно-затылочной области.
Располагается м-ду мышеч-ноапоневротическим шлемом и надкостницей. Представлена слоем рыхлой жировой клетч-ки, которая обеспечивает подвиж-ность мягких тканей свода черепа и образование скальпированных ран при их повреждениях. В случае возникновения гематомы или нагноительного процесса в этом слое отмечается "тесто-ватость" или даже припухлость мягких ткааней в пределах лобпо-теменно затылочной области. Особенно отчетливо симптом припухлости выражен над лобной и затылочной мышцами. В ви-сочную область гнойные про-цессы не перемещаются, так как апоневротический шлем прочно фиксирован к костям черепа вдоль верхней височной линии.
3. Поднадкостничная клетчатка лобно-теменно-затылочной области
Представлена тонким слоем рыхлой жировой клетчатки между надкостницей и костями че-репа, кроме линии швов. При возникновении гнойников и ге-матом процесс не выходит за пре-делы кости.
4. Подкожно-жировая клетчатка височной области
Клетчатка умеренно развита, плотная , ячеистая в верхнем отделе области и более рыхлая в передне-нижней части. В толще клетчатки впереди ушной раковины проходят поверх-ностная височная артерия и ушновисочный нерв. На границе с лобной областью располагаются лобная и скуловая ветви лицевого нерва. Вокруг ушной раковины сосредоточены рудиментарные мышцы
5. Межапоневротичсское клетчаточное пространство височной области
Замкнутое клетчаточное пр-во, отграниченное поверхностным и глубоким листками височного апоневроза, которые прикреп-ляются к наружной и глубокой поверхности скуловой дуги. Че-рез апоневроз и клетчатку к ви-сочной мышце проходит средняя височная артерия.
6. Подапоневротическое клетчаточное пространство височной области
Располагается между височным апоневрозом и височной мышцей в нижней половине височной области. Основные сообщения:
а) С жевательно-челюстной щелью вниз по ходу вис. мышцы.
б) С височно-крыловидным пр-ком и далее через ниж. глазнич-ную щель с полостью глазницы.
в) С жировым комком Биша щечной области по ходу жировой клетчатки, огибающей снизу и сзади скуловую дугу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.