УЗИ груди

Наука » Медицина » Общий раздел
В связи с растущим самосознанием женщин ультрасонографическое обследование груди (УЗИ груди, сономаммография) в последние годы стало очень популярным. Его многочисленные преимущества способствуют тому, что диагностика болезней молочной железы, становится все более существенной. Это безопасное неинвазивное, безболезненное обследование, по которому собственно нет никаких противопоказаний. Ввиду наибольшей доступности и низкой стоимости в настоящее время это наиболее часто применяемый диагностический метод болезней грудной железы.

Раковое заболевание
Раковое заболевание При запущенной болезни иногда необходима...
Ультрасонография использует для изображения внутренних органов ультразвуковые волны. Для обследования применяются безвредные для человека интенсивности.

Волны генерируются пьезоэлектрическим преобразователем и посылаются внутрь исследуемой части тела. Если на своем пути волны натолкнутся на какое-либо препятствие (границу между органами, разрыв в тканях, кальцинация, заполненные жидкостью полости, фолликулы воздуха, инородное тело), они будут отражены. Другие ультразвуки проходят дальше. Волны отраженного эха принимаются тем же преобразователем. Затем полученная информация обрабатывается аппаратурой и выводится на монитор. Возникшая таким образом картина (в виде темных и светлых точек), отражающая расположение органов и внутренних тканей, оценивается врачом, который проводит обследование. К сожалению, такая диагностика всем женщинам не подходит.

Ограничением являются изменения в строении молочной железы, происходящие с возрастом. Стоит однако ознакомиться с многочисленными преимуществами.

Обследование груди легко выполнять, оно неинвазивное, безболезненное, и, что самое важное, - безопасное. Поэтому этот метод можно применять многократно.

При помощи УЗИ врач может точно оценить строение груди, молочные каналы (напр., не расширены ли) и соединительную ткань. Проверяется, не имеется ли неправильных структур в области груди. Если будет наблюдаться уплотнение (или пациентка сама ранее его почувствовала), можно точно оценить его характер. УЗИ является наилучшим методом определения, является ли изменение однородным (подозрение злокачественного новообразования) или кистообразным (доброкачественное изменение, наполненное жидкостью). Однородные уплотнения детально рассматриваются с точки зрения признаков, характерных для злокачественных изменений (степень отражения волн новообразованием, а также его окружением, отношение высоты к ширине).

При сомнительных изменениях можно сразу оценить их кровоснабжение при помощи цветного эффекта Доплера. Если исследование показывает подозрение на рак, следует провести последующую диагностику. Уплотнения с признаками доброкачественного изменения (хорошо очерченное образование с кальцинацией ткани по центру) - это чаще всего фиброаденомы. УЗИ имеет решающее значение при их отличии от кисты. Такое изменение дает показание к выполнению тонкоигольной биопсии, чтобы однозначно исключить злокачественный характер уплотнения. Биопсия выполняется под контролем УЗИ.

Очень частыми изменениями, которые определяются с помощью УЗИ, являются кисты. Это доброкачественные образования, возникающие чаще всего на почве гормональных расстройств. В этом случае исследование УЗИ представляет собой также терапевтическую процедуру, поскольку под его контролем кисты прокалываются, что обеспечивает эвакуацию жидкости.

УЗИ груди составляет также основу выявления других изменений в области молочных желез – гематом, нарывов и молочных кист (у кормящих женщин).

Кроме того, является вспомогательным исследованием относительно маммографии, когда строение груди не дает возможности точной оценки радиологического снимка.

Показания к ультрасонографическому исследованию груди
УЗИ груди предназначено, прежде всего, для лиц между 20-м и40-м годами жизни. Причиной является густая насыщенность железами сосков в этом возрастном диапазоне, наилучшем с точки зрения диагностики с использованием ультразвуковых волн. У старших женщин УЗИ играет второстепенную роль в обследованиях метастазов при раке груди, то есть является дополнением к маммографии. Исключение представляют женщины, использующие гормональную заменяющую терапию. Гормоны способствуют тому, что грудь имеет более густую плотность желез, затрудняющую оценку методом маммографии. Тогда показана ультрасонография, которая дает лучшее изображение грудных желез.

Поскольку ультрасонография безопасна, то может беспрепятственно использоваться также для беременных и кормящих грудью женщин, а также малых детей и подростков. Ограничение представляет возраст женщины. С годами изменяется строение груди. У молодых женщин соски имеют густую ткань желез.

С возрастом в них происходят жировые изменения, которые мешают ультрасонографической оценке. На этом этапе более ценна маммография. Кроме того, УЗИ является субъективным методом. Много зависит от опыта человека, выполняющего обследование, а также качества аппаратуры. Характеризуется также низкой способностью обнаружения неощутимых изменений, которые не проявляют никаких симптомов.

Существуют много показаний для выполнения УЗИ груди, в частности:

профилактические обследования груди у женщин < 40 лет;
трудная интерпретация картины маммографии у лиц с густой тканью груди как дополнительное исследование;
контрольное обследование у женщин, которые длительное время принимают гормоны (гормональная антиконцепция, гормональная заменяющая терапия);
диагностика ощутимых комков и уплотнений в груди;
при симптомах воспаления грудной железы (появление нарыва);
в случае выделений из соска;
после травм груди (выявление гематомы);
у кормящих женщин при подозрении молочной кисты;
при необходимости получения изображения груди у беременных женщин.
Обследование УЗИ груди должно выполняться раз в два года, начиная с 25 лет. УЗИ - это безопасное исследование. Поэтому может много раз повторяться через короткие промежутки времени, а также применяться для детей и беременных женщин.

Подготовка к УЗИ груди и порядок обследования
Для обследования груди не надо специально готовиться. Следует, однако, помнить, что его необходимо выполнить в соответствующей фазе менструального цикла. Наилучшим сроком проведения УЗИ груди является первая половина цикла (лучше всего между 4-м и 10-м днем). Во второй фазе цикла груди более чувствительны и в этот период подвергаются перестройке (под воздействием гормонов), которая может затруднить обследование. В это время иногда появляются небольшие образования, отсутствующие в первой половине цикла. Не рекомендуется также применение дезодорантов и других средств против потения в области паховых ямок и грудной клетки. Это может затруднить обследование.

Очень важно взять с собой описания и снимки с предыдущих обследований груди (УЗИ, маммография, биопсия), а также больничные выписки, если проводились какие-либо процедуры в области грудных желез. Обследование проводится в сидячей или лежащей позиции. Сначала на грудь наносится гель. Потом, передвигая по груди ультразвуковую головку, врач осматривает на мониторе отдельные элементы грудной железы и проверяет, нет ли в ней тревожных изменений. После осмотра груди врач обследует паховые ямки, в которых осматривает лимфоузлы. После так проведенного обследования готовится документация в виде описания и снимков (на бумаге или дискетке).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.