Понятие о конституции и соматотипе

Наука » Медицина » Общий раздел
Попытка классифицировать людей по строению тела, особенностям поведения, предрасположенности к тем или иным заболеваниям восходит к глубокой древности. Древнегреческий врач Гиппократ (460-377 г. до н. э.) впервые предложил различать конституцию плохую и хорошую, сильную и слабую, сухую и влажную, упругую и вялую.
Позднее Гален (131-211 гг. н. э.) ввел понятие о габитусе, т.е. совокупности признаков и особенностей наружного строения тела, характеризующих внешний облик человека.
Для выяснения, какую фигуру считать пропорциональной, скульпторы и художники со времен античности устанавливали модули (определенные соотношения) и каноны (правила создания идеальной фигуры). Скульпторы Древнего Египта брали за модуль длину среднего пальца левой кисти, которая должна была укладываться 19 раз в длине тела. Канон Леонардо да Винчи заключался в том, что фигура с поднятыми вверх руками и разведенными ногами вписывался в круг, центром которого являлся пупок.
Древние греки уже имели определенное представление о морфологических особенностях спортсменов, занимающихся определенными видами спорта. Так, Флавий Младший, живший в III в. н. э., дал четкую характеристику спортсменов, могущих одержать победу в различных видах состязаний на первых Олимпийских играх.
Перед современным человеком встают всё более сложные проблемы, решение которых во многом зависит от эффективности мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья населения, повышение работоспособности и, в целом, оптимизации развития человека. Учение о телосложении человека и соматических типах приобретает всё большую значимость и разрабатывается всё более активно.
В современной спортивной морфологии и антропологии понятие конституции не является однозначными. До сих пор не решены два важных вопроса: является ли конституция только морфологическим понятием или определение конституции должно учитывать и психологические особенности индивидуума и должна ли её считать только отражением наследственных признаков, или, напротив, можно полагать, что она в определённой степени обусловлена действием средовых. Кроме того, само определение понятия конституции имеет самые различные толкования. Соматопсихологический подход нашёл наиболее яркое выражение в определении Бауэра, согласно которому конституция человека есть форма проявления его общей психофизической личности, как она обусловлена, с одной стороны, его генетической нормой реакции на влияние окружающей среды и, с другой – модификацией этой реакции, вызванной внешними воздействиями.
По Эйкшдтеду конституция есть просто состояние нашего тела или “общее состояние нашего тела”. Куртиус под конституцией понимает индивидуальное состояние строения и функций тела.
Согласно функциональному подходу конституция - есть относительно постоянное состояние нашего тела, связанное с его сопротивляемостью. Понятие конституции включает сумму всех предрасположений и учитывает резистентность организма. По мнению В.В. Бунака, функциональная конституция – это особенности телосложения, связанные со специфическими, в основном, биохимическими особенностями организма, прежде всего, с углеводно-жировым и водно-солевым обменом.
В.Н. Шевкуненко и А.М. Гесселевич (1935) понимали под конституцией сумму особенностей, свойств и сил, которые, главным образом, заложены в организме от рождения, но частью возникают в процессе жизни и которыми он себя проявляет в восприятии внешних и внутренних раздражителей, а также в реакции на них.
В современном понимании конституция – это целостность морфологических и функциональных признаков, унаследованных и приобретенных, обуславливающей особенности реактивности организма. Внешним проявлением конституции считают типы телосложения, или соматотипы.
Основными критериями оценки соматотипа являются пропорции тела, форма грудной клетки, живота, спины, ног, степень развития мускулатуры, степень жироотложения и их локализация, величина поверхности тела.
Пропорции тела - это соотношение продольных, поперечных и обхватных размеров тела и теснота связи между ними. Пропорции тела характеризуют гармоничность телосложения человека.
Форма грудной клетки бывает плоской, цилиндрической и конической. Плоская грудная клетка длинная и узкая, сдавлена в переднезаднем направлении. Имеет вертикальное очертание передней стенки. Верхний и нижний отделы ее развиты равномерно. Ребра сильно наклонены, как при выдохе. Подгрудинный угол острый. Цилиндрическая грудная клетка более широкая, чем плоская, в поперечном и переднезаднем направлении подгрудинный угол средней величины. Коническая грудная клетка широкая и короткая. Нижняя часть ее значительно шире верхней. Подгрудинный угол прямой или даже тупой. Ребра мало наклонены, находятся в состоянии вдоха.
Форма живота различается впалая, прямая и выпуклая. Ее определяют по соотношению передней стенки живота и груди. Впалая форма живота характеризуется тем, что передняя стенка живота западает. При прямом животе передняя его стенка находится в одной плоскости с передней стенкой груди. При выпуклой форме живота передняя стенка живота выступает вперед.
Форма спины может быть узкой, средней и широкой.
Форма ног зависит от соотношения осей голени и бедер. Различают прямую форму ног, О -образную и Х-образную.
Степень развития мускулатуры оценивается как слабая, удовлетворительная и хорошая. При хорошем развитии мышц рельеф их отчетливо выражен.
Жироотложение может быть малым, средним и большим. При малом жироотложении хорошо выражен рельеф костей. При среднем жироотложении рельеф костей ясно не выражен. При большом жироотложении костный рельеф сглажен, контуры тела характеризуются округлостью.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.