Как укрепить иммунитет

Наука » Медицина » Общий раздел
Поменьше спиртного
В холодное время года очень хочется согреться чем-то «горячительным». Рюмочка крепкого спиртного, и вправду, греет, но следует помнить, что алкоголь также является мощным иммуносупрессантом. Таким образом, чем больше спиртного, тем слабее иммунная система.

Избегать стресса
Стресс самым что ни на есть прямым образом влияет на иммунодефицит. Жизнедеятельность без стресса, особенно в нашем современном мире, невозможна, но если он для вас становится хроническим, то надо что-то в жизни менять. Может быть, подумать над этим прямо сейчас? В конце концов, в жизни есть вещи, которые могут позволить себе практически все люди: расслабляющая ванная, хороший сон, спокойные вечерние прогулки.

Больше белка
Профессор И. Г. Козлов, являющийся деканом факультета фармацевтики РГМУ, и имеющий должность вице-президента в БелкиРоссийском научном обществе иммунологов, утверждает, что для полноценной работы иммунной системы требуется много белка. Так, чтобы дать основательный иммунный ответ инородным телам в нашем организме, он производит миллиарды новых клеток, которые в общем объеме будут примерно с кулак и вырабатывает от половины до целого стакана белка. Иммунодефицитом, по сути, называется недостаток биоматериала для подобного ответа. А для благоприятного самочувствия необходимы витамины. В общем, диету следует обогатить белками (мясные и молочные продукты) и растительной пищей (овощи и фрукты).

Помощь изнутри
Лук, чеснок, имбирь, зелень, морковь, брокколи, чай — все эти пищевые продукты способствуют укреплению иммунитета. А лук, чеснок и имбирь, ко
Сделать воздух в квартире чищевсему прочему, являются еще и натуральными антисептиками.

Для этого прибегните к ароматерапии. Например, чайное, кипарисовое, эвкалиптовое и мятное масла обеззараживают воздух.

Заниматься спортом
Физические упражнения также оказывают значительное влияние на укрепление иммунитета. Делайте утренние пробежки, посещайте бассейны, фитнес-клубы, спортивные секции — они являются нашими помощниками в борьбе за собственное здоровье.

Закаливание
Этот способ делает наше тело более устойчивым к воздействию холода, но к нему следует подходить с осторожностью — строго не рекомендуется закаляться, если вы ощущаете недомогание.

Улыбайтесь!
Ведь чем лучше настроение, тем меньше вероятность раскиснуть, причем также и в физическом смысле: человеческая психика очень сильно влияет на то, как он себя чувствует. Поэтому положительные и радостные эмоции также являются отличным способом позаботиться о своем здоровье.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.