Как победить климакс

Наука » Медицина » Общий раздел
Климакс пугает многих женщин. Он представляется повядшим цветком в саду жизни. Будто после климакса жизнь уже не имеет тех ярких красок.

В основном до нашего слуха доходит информация, что климакс плохо влияет на физическое состояние и самочувствие. Подобные мысли делают этот период еще менее привлекательным. На самом деле жизнь прекрасна всегда и период климакса может быть не менее счастливым, чем любой другой.

Суть климакса в состоит в том, что в определенному возрасту в женском организме накапливаются проблемы со здоровьем и рождение здоровых детей уже ей не под силу. Организм отключает эту функцию. Меняется уровень женских гормонов, начинается инволюция матки и яичников.

Смена гормонального фона в этот период похожа на переходный период. У многих женщин он климакс сопровождается весьма неприятными ощущениями. Но ведь стареть совсем не хочется! Какие есть способы облегчения этого состояния?

Поскольку симптомы климакса вызваны дисбалансом гормонов, основным средством корректировки состояний является именно прием недостающих гормонов. Хотя с гормонами все непросто. Кроме положительного воздействия они имеют побочные действия. Поэтому прием гормональных препаратов возможен только после консультации врача.

Но еще с древних времен было известно о том, что натуральные гормоноподобные вещества – фитоэстрогены способны без опасных последствий продлить молодость и красоту каждой женщины. Современные ученые только подтверждают это. Они помогают уменьшит проявления потливости, стабилизировать эмоциональный фон, снова появляется сексуальное желание. Фитоэстрогены содержаться, например, в льняном семени или масле. Существует также немало препаратов на основе фитоэстрогенов, которые может назначить врач.

Однако, одним приемом фитоэстрогенов не обойтись. Полноценная половая жизнь не менее важна для молодости, здоровья и повышения самооценки.

Отказ от вредных привычек, сокращение времени, проводимого под солнцем, бережное отношение к своей нервной системе, правильное питание и своевременное лечение хронических и острых заболеваний в период климакса приобретает особое значение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.