ЖАЖДА

Наука » Медицина » Общий раздел
ЖАЖДА – своеобразное чувство, вызывающее потребность в питье и указывающее на нарушение водного баланса организма. В большинстве случаев жажда связана с недостатком воды в организме. Она может про-являться при разных условиях. Легкая степень жажда обычно возникает при сухости слизистых оболочек полости рта и глотки. Подобное ощущение возникает при вдыхании через рот сухого теплого воздуха, продолжительном разговоре, пении и т. п., при длительном жевании обезвоженной пищи, а также при волнениях и различных аффективных состояниях. В этих случаях достаточно воды, чтобы уменьшить или совсем устранить ощущение жажды. Значительно выраженная степень жажды наблюдается после обильного приема пищи, особенно соленой или с большим количеством алкоголя; при этих условиях ощущение жажды локализуется не только в полости рта, но и в пищеводе и даже в полости желудка, а объективно выражается периодическими сокращениями пищевода. В данном случае только обильное питье через некоторое время ведет к прекращению жажда В наиболее сильной степени ощущение жажда возникает при значительных потерях воды организмом. Это наблюдается при сильных кровопотерях (в особенности при тяжелых ранениях), обильных поносах, про-ливных потах (физическая работа при высокой температуре), а также при полиурии (различные формы диабета, болезни почек, – патологическая жажда – полидипсия), когда потери воды доходят до 8 – 10 л в сутки. Во всех этих случаях чувство жажда выражается не только ощущениями сухости во рту и глотке, но превращается в резкое ощущение «жжения», и при длительном неудовлетворении питьем переходит в общее, без определенной локализации, мучительное чувство. Крайняя степень жажда характеризуется отсутствием слюноотделения, неспособностью глотать пищу, потемнением в глазах, глухотой, наличием одышки и бреда. При полном и длительном лишении организма воды (при осадах крепостей, переходах по безводной местности, при напряженной боевой обстановке) в первое время переносится человеком сравнительно легко; в дальнейшем, однако, чувство жажды становится весьма мучительным и непереносимым; с ним по тяжести не может сравниться даже чувство голода. Отмечено, что в напряженной боевой обстановке потребность в еде нередко совсем пропадает, а ощущение жажда резко возрастает. Вполне возможно, что возникновение жажда в данном случае, помимо больших потерь жидкости, обусловлено и эмоциональными моментами: связанные с боевыми эпизодами аффективные состояния, может быть, ведут к резким сдвигам в дея-тельности нервной системы, в частности, вегетативной, которые вызывают нарушения водного обмена тканей, секреторной функции слюнных желез и др., т. е. тех функций, с изменениями которых связано возникновение жажда (см. ниже).
Для объяснения механизма возникновения жажда были выдвинуты две основных теории. Согласно одной – чувство жажда возникает в результат е раздражения чувствительных нервных окончаний полости рта и глотки, обусловленного высыханием слизистых оболочек. Влажность слизистых оболо-чек ротовой полости обеспечивают слюнные железы. Уменьшение содержания воды в теле может понизить секрецию слюнных желез и повести к жажде (Вебер). Кеннон (один из основоположников теории локального происхождения жажда ) приводит доказательства, что слюнные железы являются очень чувствительными к содержанию воды в организме. Если по какой-либо причине содержание воды значительно падает, то происходит высыхание слизистой рта и глотки и развивается чувство жажда В пользу локальной теории жажда говорит падение у детей безусловных и условных рефлексов слюнных желез в тот период, когда последние лишаются воды (Гаут). Некоторые авторы (Кеннон, Зибек, Мейер) рассматривают выраженную сухость рта и глотки как синоним жажды.
Однако против теории локального происхождения жажды имеется ряд возражений. Продолжительное чувство жажды может возникнуть и при влажности ротовой полости;, с другой стороны, простое увлажнение рта не дает в некоторых случаях облегчения жажды. Исследуя взаимоотношение между сухостью рта и жаждой у больных с несахарным диабетом, Вир, Ларсон и Роунтри пришли к заключению, что при этом заболевании жажда представляет собой нечто иное,, чем локальное ощущение, обязанное сухости рта и глотки. Мюллер на основании экспериментов считает, что сухость рта является ощущением, отличным от истинной жажда Дополнительные доказательства в пользу того, что жажда не зависит от отсутствия слюноотделения, найдены в случаях,, в которых слюнные железы или врожденно отсутствовали, или по некоторым причинам переставали сеиернировать слюну.
Согласно другой теории, жажда относится, к разряду так называемых общих чувств. С точки зрения этой теории ощущение жажда связано с изменением состава крови и тканевых жидкостей. Решающим фактором здесь, повидимому, является повышение осмотического давления крови, возникающее в результате повышения в ней концентрации поваренной соли, мочевины и других веществ. Действительно, экспериментально удается показать, что введение в кровь гипертонических растворов поваренной соли, хлористого кальция, мочевины и глюкозы вызывает ощущение жажда По мнению некоторых авторов (Гильман и др.), скорее дегидратация клеток тканей, чем само по себе повышение- осмотического давления, является первичным фактором в появлении жажды.
Сторонники теории, относящей жажду к общим чувствам, полагают, что повышенное осмотическое давление крови (resp. тканевой жидкости) стимулирует окончания афферентных нервов или соответствующие центры продолговатого и межуточного мозга. Эти стимулы воспринимаются в виде упомянутых выше субъективных и объективных явлений (сухость во рту и глотке, сокращения пищевода и т. д.). Центры продолговатого и межуточного мозга, регулирующие- водно-солевой обмен, находятся под контролем деятельности коры больших полушарий. Так, утоление жажда возможно не только при помощи дачи воды, но также путем отвлечения внимания и даже при помощи внушения. Следовательно, чувству Sic. нельзя придавать абсолютного значения. Оно может быть вызвано или заторможено путем образования условных рефлексов.
Трудно отдать предпочтение какой-либо одной из упомянутых выше теорий. Доказательства могут быть приведены в пользу той и другой. Надо полагать, что факторы, имеющие отношение к возникновению ощущения жажда , являются и локальными, и общими. Возникновение жажда обусловлено уров-нем водно-солевых запасов организма (предварительное питье, степень потери организмом воды и солей), а также его нервно-психическим состоянием в каждый данный момент. Иными словами, физиологические нормы жидкости, потребной для утоления или полного устранения жажда , зависят от многих причин и могут колебаться в широких пре- .делах (от 0,5 до 3 – 4 л).
Следует подчеркнуть, что ‘ объективная потребность в воде и субъективное чувство жажда далеко не всегда соответствуют друг другу. Это обстоятельство имеет большое значение и в производстве, и в условиях армейской жизни, особенно когда ЗК. связана с обильным выделением воды в виде пота н напряженной нервной обстановкой. Известно, что при потении человек теряет не только большие количества воды, но и значительное количество солей (главным образом NaCl). Потеря организмом с потом 5 г и более хлористого натрия лишает ткани способности удерживать вновь вводимые порции воды; в каком бы количестве вода ни подавалась, она все равно быстро выделяется в виде проливного пота. Подобные состояния хорошо известны в практике походной и боевой жизни армии. Они свидетельствуют о глубоком нарушении водно-солевого обмена у человека. Практика показала, что утоление жажда . в походной обстановке лучше всего достигается не просто дачей воды, а введе-нием ее вместе с поваренной солью. С этой целью даже рекомендуется предварительно давать солдатам определенные количества соли, например, насыпая ее на хлеб или во избежание неприятного вкуса в виде специальных таблеток (см. Питьевой режим).
Специальные физиологические исследования в этом направлении дали возможность выработать руководящие указания о необходимости введения в обиход походной жизни особого водно-солевого режима, с введением в организм заранее рассчитанного количества NaCl и соблюдении соответствую-щей дисциплины потребления воды. Проведение такого режима естественно требует тренировки в перенесении начальных скоро проходящих ощущений жажды.
В военной обстановке особое значение приобретает жажда при шоковых состояниях (см. Шок) на почве обширной травмы и острых кровопотерь (см. Кровотечение). В последнем случае жажда обусловлена усиленным поступлением жидкости из тканей в кровяное русло.
Лечение жажда при заболеваниях сводится к лечению основного страдания; можно еще рекомендовать прополаскивание и орошение полости рта водой. При жажда , вызванной кровопотерей, шоком и лихорадочной температурой, рекомендуется обильное теплое питье (чай, вода с вином, раствор глюкозы и т. п.), капельные клизмы из 5% раствора глюкозы на физиологическом растворе, вливание того же раствора под кожу или капельным способом (15 – 30 капель в 1 мин.) в вену в количестве 1 – 2 л в день. При кровопотерях особенно важно переливание крови; однако оно противопоказано при кровотечении, например, из аневризматического мешка, до остановки его.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.