Мочегонные средства

Наука » Медицина » Общий раздел
Мочегонные средства – вещества, увеличивающие мочеотделение, действую-щие различно на почки и ткани организма.
Diuretin, Theophyllinum, препараты ртути (Mercusal, Calomel) действуют непосредственно на почку, усиливают фильтрацию жидкости в клубочках и задерживают процесс обратного ее всасывания в канальцах, расширяют сосуды почек, улучшая кровообращение, повышают кровяное давление в почечных капиллярах. В то же время они уменьшают сродство коллоидов тканей к воде и поэтому «освобождают» воду из тканей, повышают проницаемость капиллярной стенки. Все это вызывает гидремию, которая влечет за собой увеличение мочеотделения.
Kalium aceticum является слабым мочегонным средством, механизм его действия еще не достаточно выяснен.
Щелочные минеральные воды и воды, содержащие углекислоту, вызывают гидремию за счет воды, всосавшейся из кишечника. Они применяются с целью уменьшения концентрации плотных веществ в мочевых путях, например, для предупреждения образования сульфидиновых камней, для отмывания воспалительного секрета (например, при пиелитах), для ускорения выделения ядов при хронических отравлениях, иногда в комбинации с диуретином и с углекислыми солями.
По силе мочегонного действия на первом месте стоит Mercusal, действие которого можно усилить предварительным назначением хлорида аммония (8,0 – 10,0 в день – 3 – 5 дней) или хлорида кальция (20°/о раствор – 5 – 7 ложек в день), или одновременным введением в вену дехолина (см. Желчегонные средства). Каломель действует слабее и применяется редко.
Наиболее широким применением пользуется диуретин (соединение теобромина натрия с салициловым натрием), хотя он действует слабее, чем теоцин. Последний применяется реже из-за ярко выраженных побочных свойств (тошноты, рвоты). Кофеин не дает верного мочегонного эффекта, так как он часто вызывает сужение сосудов почек.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.