АВТОКЛАВ

Наука » Медицина » Медицинская аппаратура
АВТОКЛАВ (от греческого autoe-сам и латинского clavis-ключ)—аппарат для стерилизации паром под давлением, представляет собой герметически закрывающийся двухстенный котел. Межстенное пространство служит водопаровой каморой, из которой водяные пары» образующиеся при нагреве воды, поступают через верхние отверстия во внутреннюю стерелизационную камеру — и заполняют ее сверху вниз, последовательно вытесняя воздух. Существует много модификаций переносных и стационарных Автоклавов как обычного типа работающих под давлением в замкнутом пространстве, так и более сложных и совершенных.
Промышленность выпускает из переносных Автоклавов аппараты обычного типа трех размеров.
Автоклавы снабжены манометром, рычажным предохранительным клапаном и водомерным стеклом, но без термометра и рассчитаны на наибольшее рабочее давление до 2 атм. (отмеченное на манометре красной чертой). К каждому Автоклаву прилагаются паспорт и инструкция.
На снабжении медицинской службы в качестве полевых состоят Автоклавы средний и малый (лабораторный) со складными ножками. Первый входит в состав комплекта Г-14, предназначенного для полевых подвижных учреждений войскового и армейского районов, за исключением ТППГ, второй в состав комплекта JIA (для ТППГ), а также автолаборатории. Комплекты, кроме автоклава содержат примусы, по 3 бикса (или по 2 проволочных корзины в ЛА) жестянки для керосина, раздвижные ключи и запасные части (водомерные стекла, горелки для примуса и т.п.). Комплект Г-14, кроме основного, имеет дополнительный ящик 1М4а.
Во время Великой Отечественной войны выпускались походные Автоклавы 66В водомерного стекла, в которых количество воды контролировалось по ее уровню в воронке, также нестандартные автоклавы облегченной и упрощенной конструкции, работавшие паром под давлением. В полевых условиях для нагрева Автоклава в большинстве случаю пользовались не примусом, а дровами, приспособляя для этого различные топки. В этой связи заслуживает внимания походный Автоклав германской армии, снабженный, кроме примуса, газовой горелкой, (принадлежностями для электронагрева и дровяной печью с трубами).
На оснащении ЭГ и других учреждений фронтового и внутреннего районов состоят все три размера автоклавов: а) большой — для обслуживания общехирургических, неврохирургических и челюстнолицевых коек, б) средний-для коек всех других специальностей, для СЭЛ и клинических лабораторий, в) малый—для войсковых лазаретов, поликлиник и амбулаторий.
Результаты стерилизации в автоклаве проверяют бактериологическими пробами (посевом частей материала). Для повседневного контроля в полевых условиях наиболее доступными и простыми являются химические методы, например, часто применяем мая проба Ми кулича: бумажку с написанным словом «стерилизовано» густо покрывают 3% раствором крахмала, затем обрабатывают люголевским раствором; полученный при этом темно-синий цвет при температуре 100° исчезает и написанное слово ясно видно. Способ ненадежен. Лучше пользоваться химическими веществами с подходящей точкой плавления, например, антифебрином (114-115е), антипирином (113°), терпингидратом (115-117°), резорцином (113-119°), черенковой серой (111-120°), бензойной кислотой (120°), мочевиной (132°). Для большей демонстративности результатов к пробам можно примешивать анилиновые краски, лучше нерастворимые или мало растворимые в воде ализарин и т. д.), но при этом требуется запаивание хорошо высушенной смеси в стеклянных трубочках.
В целях достижения надежной стерилизации и безопасности (возможность взрыва) необходимо постоянное наблюдение за автоклавом во время его работы, тщательный уход ним и проверка его исправности, особенно предохранительного клапана и манометра.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.