Приготовление пленочных препаратов рыхлой волокнистой сое­динительной ткани и окрашивание их железным гематоксилином по методу Ясвоина.

Наука » Медицина » Гистология
Приготовление растворов: 1. Раствор гематоксили­на: 1 г гематоксилина растворяют в 10 мл 96% спирта, приливают 90 мл дистиллированной воды и оставляют до созревания (раствор должен приобрести красный цвет). 2. 6% раствор железоаммиачных квасцов. Непосредственно перед употреблением растворы смешивают на часовом стекле в таком отношении, чтобы осадок выпал не раньше чем через 0,5 мин, т. е. через срок, достаточный для окрашивания препарата. Если осадок выпадает через более длительный срок, препарат будет окрашен недостаточно контрастно. В среднем к 5 каплям квасцов прибавляют, встряхивая, 10-12 капель гематоксилина (добавляют гематоксилин в квасцы, а не наоборот).
Изготовление пленочных препаратов. Кожу вместе с подкожной соединительной тканью фиксируют в 10% нейт­ральном формалине .
Дальнейшую обработку можно проводить через несколько часов, а можно и отложить на 10-15 дней (не более, так как, если материал перестанет быть бархати­стым, а станет жестковатым, он уже не годится для дальнейшей обработки). Из находящейся на поверхности стекловидно-прозрач­ной соединительной ткани острыми ножницами вырезают узкую полоску, помещают ее на предметное стекло, смазанное белком с глицерином (см. главу 21) и приступают к ее растягиванию двумя препаровальными иглами. Полоске надо дать слегка подсохнуть. Если она будет слишком влажной, она будет не растягиваться, а перемещаться по стеклу из стороны в сторону, если слишком высох­нет, вообще не будет растягиваться. В результате растягивания должна получиться тонкая пленка. Не давая пленке окончательно высохнуть, ее помещают на 5 мин в 96% спирт. Затем предметное стекло с прилипшей к нему пленкой помещают в 70% спирт и, нако­нец, в дистиллированную воду на 5-10 мин.
Методика окрашивания. Приготовленный краситель на несколько секунд наливают на препарат. Когда выпадает осадок, препарат поливают большим количеством водопроводной воды, промывание продолжают в течение 15-30 мин. Сливать краситель с препарата нельзя, иначе осадок плотно пристанет к ткани.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.