ОРГАНЫ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Наука » Медицина » Гистология
Функции. Нервная система обеспечивает восприятие, хранение и переработку информации, поступающей из внешней и внутренней среды, регуляцию и интеграцию всех орга­нов и систем организма и его взаимодействие с окружающей средой.
Общий план строения. Анатомически, нервную систему условно делят на центральную и периферическую. К центральной нервной системе (ЦНС) относят головной и спинной мозг, к периферической – периферические нервные узлы (нервные ганглии), нервы, нервные сплетения и нервные окончания.
Нервная система подразделяется также на вегетатив­ную, иннервирующую внутренние органы, сосуды и железы, и соматическую, иннервирующую все остальные части тела («сому»), основной частью которой является поперечнополо­сатая, скелетная мускулатура.
Все органы нервной системы – паренхиматозные. Они состоят из стромы и паренхимы. Строма выполняет вспомо­гательные функции (опорную, трофическую, защитную) и образована соединительнотканной оболочкой, окружающей органы, а также прослойками рыхлой соединительной ткани с кровеносными сосудами, идущими вглубь паренхимы. Па­ренхима выполняет главные, специфические функции (вос­принимает раздражения, генерирует нервные импульсы, вы­зывает ответные реакции) и образована нервной тканью.
Тела нейронов образуют серое вещество головного и спинного мозга и нервных узлов, а их отростки – белое ве­щество мозга и нервы. Глиальные клетки расположены по всей нервной системе, создавая условия для нормальной ра­боты нейронов.
Источники развития. Нервная система развивается из нервной трубки, ганглиозной пластинки и плакод. Из го­ловной части нервной трубки развивается головной мозг и органы чувств, из туловищной части – спинной мозг, из ганглиозной пластинки – периферически нервные узлы. В нервной трубке различают три слоя: вентрикулярный (эпендимный), выстилающую полость нервной трубки (из него образуется нейроциты и макроглия головного и спин­ного мозга), плащевой слой (образуется серое вещество го­ловного и спинного мозга) и краевую вуаль (из неё образу­ется белое вещество). Полость нервной трубки превращается в процессе эмбриогенеза в каналы и желудочки спинного и головного мозга.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.