Сухость кожи. Сколько воды пить?

Наука » Медицина » Дерматология
Сухость кожи. Сколько воды пить?1,5-2 литра воды в день - единодушно пишут поклонники здорового образа жизни в соцсетях и журналах. И бутылку с собой носить. И таймер заводить, чтобы точно выпить не забыть. Иначе – до свидания нормальный обмен веществ, молодость, здоровая кожа, блестящие волосы, хорошее настроение и т.д.
Откуда взялась эта цифра? Ежесуточная потребность нашего организма в жидкости примерно 25 мл на кг веса. Умножим на усреднённую массу среднестатистического гражданина :25*75 = 1875 Отсюда вывод – почти два литра надо выпить . Ошибочный вывод.
Да, взрослому человеку в нормальных условиях необходимо в сутки минимум 1700 мл воды. Это наши физиологических потери:
🕳700 мл– моча;
🕳100 мл – с калом;
🕳500 мл – испарение с поверхности кожи;
🕳400 мл – через лёгкие.
Приведены средние показатели.
Восполнение происходит тремя путями:
- едой при нормальной диете с достаточным потреблением овощей и фруктов поступает около 800 мл жидкости.
- В процессе биохимических реакций организм вырабатывает самостоятельно ещё 300 мл воды.
- 500-600 мл воды, которые как раз и поступают извне с жидкостью. Считаются не только вода, чай, кофе и другие напитки, но и супы. Минимум 500 мл.
Столько нужно выпить за день при нормальном питании. Меньше не стоит. Больше – по желанию. Ориентируясь на потребности вашего организма.
Внутри нас, при участии нескольких гормонов и органов мочевыделительной системы во главе с почками, круглосуточно осуществляется водно-солевой обмен. Ощутимая нами часть его сложно организованной регуляции – это чувство жажды. И именно на ваше личное чувство жажды нужно ориентироваться.
В выходной шёл дождь и вы полдня смотрели увлекательный сериал на диване – объём выпитого будет один. В другой день попотели на пробежке и пошли на работу, где уже включили отопление и влаги не хватает даже кактусам на подоконнике: конечно, пить захочется больше. Сколько – вам скажет ваше тело. Прислушивайтесь к себе. А не к вещанию псевдоэкспертов. В отношении воды перепить всё-таки лучше, чем недопить.
Так что ни в коем случае не ограничивайте жидкость ни себе,ни детям, но и не гонитесь за конкретными мл.
Чаще всего сухость кожи обусловлена недостаточным уходом за ней и недостаточной влажностью окружающей среды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.