Себорейный дерматит у детей

Наука » Медицина » Дерматология
Себорейный дерматит у детейСеборейный дерматит - распространённое заболевание.
⠀Различают детскую и взрослую формы. И младенческая форма себорейного дерматита не является фактором риска развития его во взрослом возрасте.
⠀Шелушащиеся (чешуйки часто жёлтые), иногда мокнущие покраснения возникают у малышей на участках богатых сальными железами. На голове, лице, груди, в складках - проявления себореи.
⠀У маленьких детей сложность представляет дифференциальный диагноз с атопическим дерматитом. Общих черт у заболеваний имеется несколько, так что некоторые авторы даже причисляют младенческую форму себорейного дерматита к особой, лёгкой форме атопического. Но различить патологии всё же возможно.
⠀Себорейный дерматит, отличии от атопического дерматита:
✔️начинается до полутора месяцев жизни (потому что до 3 месяцев наиболее активно происходит выработка кожного сала);
✔️поражает область сгибательных поверхностны конечностей (в грудном возрасте проявления атопический дерматит локализуются на разгибательных поверхностях);
✔️может распространяться на область подгузников и подмышек.
✔️С едой заболевание не связано. Диета кормящей матери или малышу не показана. Именно поэтому бывает необходимо отдифференцировать себорейный дерматит от атопического, при котором у части детей отмечается взаимосвязь обострений с продуктами питания.
✔️У детей заболевание проходит самостоятельно. Но при этом может просуществовать до года-полутора, что порой обуславливает необходимость симптоматического лечения. Оно применяется в тех случаях, когда поражение беспокоит малыша и провоцирует расчёсы, что может привести к присоединению инфекции. При лёгких формах терапия не требуется.
🥼Лечение назначает врач, соответсвенно состоянию кожи на момент осмотра. Применяются и косметические средства (чаще всего с цинком, при небольших проявлениях их может быть достаточно) и серьёзные лекарственные препараты, требующие контроля применения дерматологом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.