Косметический уход для атопичной кожи

Наука » Медицина » Дерматология
Косметический уход для атопичной кожи

Большая часть пациентов с атопическим дерматитом выздоравливает еще в детстве, однако синтез филаггрина и другие генетически обусловленные нарушения остаются. Бывших атопиков не бывает! Даже на клинически чистой коже биохимический анализ выявляет дефицит липидов себума, межклеточных липидов рогового слоя и антиоксидантов.
Гистология выявляет наличие воспаления в дермальном слое и признаки солнечного эластоза. У страдавших в детстве атопическим дерматитом сухая кожа, склонность к аллергическим реакциям, нередко экзема кистей, плохая переносимость и высокая чувствительность к косметическим средствам. Кожа женщин с Атд быстро стареет, потребность в anti-age уходе возникает раньше, косметические средства и методы более востребованы, а осторожность, связанная с высокой чувствительностью кожи, нередко вынуждает женщин обходить стороной салоны красоты.
Любого пациента, обратившегося к косметологу и имеющего сухую чувствительную кожу, следует расспросить о проявлениях АтД в детстве. Нередко можно услышать, что диагноз такой не ставился, но была пищевая аллергия, экссудативный диатез, детская экзема, «ллергический дерматит. Под такими названиями педиатром могли регистрироваться высыпания, которые правильно было 6ы назвать АтД. В любом из этих случаев кожа остается легкоранимой, с высокой чувствительностью к любым косметологическим процедурам и вмешательствам, что нужно учитывать в практике.
Особенности ухода за кожей при АтД:
• сочетание ухода за атопичной кожей с anti-agе уходом;
• высокий риск гиперчувствительности к применяемым средствам;
• замедленная репарация;
• зависимость ухода от стадии заболевания.
Вне обострения возможно назначение антиоксидантов системно в виде пищевых добавок и витаминов: мелатонина (эндогенный поглотитель свободных радикалов, противовоспалительный стимулятор выработки эндогенных ферментативных антиоксидантов, улучшает качество сна, снижая зуд), витаминов А, С, D и Е, каротинов, микроэлементов (селен, медь, марганец, цинк, хром).
Из косметических процедур возможны неаблятивный RF-термолиз, ботулинотерапия, но нежелательны процедуры, сопряженные с обширной травмой рогового слоя: микродермабразия, микронидлинг, мезотерапия. Что касается контурной пластики, то надо помнить про неустойчивый аллергостатус, поэтому такие процедуры если и назначать, то с большой осторожностью. Поскольку роговой слой при АтД истончен, для устранения сухости и шелушения нежелательно применять срединные пилинги, с осторожностью в целях противовозрастного действия возможны только поверхностные — мягкие АНА со слабокислым рН (3,0-4,5), полигидроксикислоты. Лучше будут устранять сухость кожи маски с липидами, близкими по составу гидролипидной мантии, и элементами НУФ; при этом следует избегать разогревающих, а также абсорбирующих масок. Хорошо откликается кожа на массаж с маслами, криомассаж.
Для женщин со вторичной пигментацией лица и шеи актуальны осветляющие процедуры. В процедуры ухода желательно включать антиоксиданты, ретинол в небольшой концентрации, возможен поверхностный пилинг, НИЛИ. Однако следует избегать таких методов, как фракционный фототермолиз, поверхностно-срединный пилинг, микродермабразия, а также средств, содержащих ингибиторы тирозиназы (гидрохинон, койевая, азелаиновая кислоты, арбутин), поскольку они плохо переносятся чувствительной кожей пациентов. Всегда назначается фотозащита (механическая, физическая), перед выездом на юг и во время пребывания там рекомендуется прием антиоксидантов.
В домашней косметике предпочтительны средства с ретинолом, антиоксидантами, умеренным SPF, мягкие очищающие средства, недопустимо использование скрабов. При сосудистых изменениях рекомендуются косметические средства для чувствительной кожи, антикуперозные средства, антиоксиданты. Телеангиэктазии корректируются лазерными методами. Нежелательно использование инъекционных методов, электрокоагуляции, криодеструкции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.