Угри обыкновенные

Наука » Медицина » Дерматология
Угри обыкновенные (acne vulgaris) – это заболевание, касающееся, в основном, людей в юном возрасте, связанное с гиперфункцией сальных желез и характеризующееся присутствием подкожных образований, сально-роговых пробок и гнойных кист, расположенных в себорейных местах (лицо, спина). Угри по-прежнему являются одной из наиболее частых причин визитов в косметическом или дерматологическом кабинете молодых людей, которых беспокоят проблемы с кожей.

Классификация угрей
Кроме чаще всего встречающихся обыкновенных угрей, при которых, кроме подкожных прыщей, преобладает пустулезная и папуло-пустулезная сыпь, выделено разные клинические формы, отличающиеся интенсивностью кожных изменений и их морфологическим характером.

Юношеские угри характеризуются тем, что изменения обычно проявлены слабо, преобладают подкожные прыщи и пустулезная сыпь, расположенные, в основном, на лице и спине. Угри наиболее интенсивны в период полового созревания, после чего спустя несколько лет самопроизвольно исчезают.
Флегмонозные угри – в этом случае наряду с типичными кожными изменениями образуются гнойные кисты. Угри заживают с образованием рубцовой ткани (рубцы - вогнутые, неровные, иногда очень уродующие).
Конглобатные угри вызывают изменения в виде глубоких подтеков и гнойных кист, иногда сливающихся друг с другом, а также в виде множества очень больших подкожных прыщей. Угри заживают с образованием неровной и перезревшей рубцовой ткани. Характерно то, что этот вид встречается почти только у мужчин. Кроме типичных мест, изменения возникают также в паху, под мышкой и на ягодицах. Иногда случается, что изменения возникают исключительно в нетипичных местах, поэтому некоторые эксперты используют термин acne inversa (инверсионные угри).
Другой формой являются рубцеватые угри (acne keloidem), для которых характерно образование рубцовой ткани на участках угревой сыпи. Он часто сопутствует флегмонозным или конглобатным угрям, иногда проявляется только в области шеи.
Наиболее тяжелым видом угрей являются угри с общими признаками и тяжелым протеканием заболевания. В этом виде, кроме разнородных изменений (флегмонозных, конглабатных) присутствуют общие признаки воспалительного процесса (лихорадка, высокое РОЭ, лейкоцитоз) и обычно – боли в суставах. На рентгеновском снимке можно констатировать изменения в грудинно-ключичном суставе.
Кроме первичных типов угрей, выделяются еще провоцируемые угри, которые могут иметь множество причин:

Профессиональные угри – чаще всего появляющиеся из-за воздействия хлора, масел и дегтя.
Послелекарственные C3ри - после приема стероидов и лекарств, выделяемых через сальные железы, например, вит. B12, йод, барбитураты.
Косметические угри – появляющиеся из-за затыкания сальных и потовых желез пудрой и румянами.
Младенческие угри - связанные с применением минеральных масел для ухода за кожей.

Причины возникновения угрей
Не у каждого подростка появляются угри, а значит, должен существовать некий фактор, отвечающий за возникновение этого заболевания. Таким способствующим фактором является индивидуальная склонность к чрезмерному производству жира и роговению корней волосяных луковиц.

Эта склонность во многих случаях, вероятно, обусловлена генетически, что главным образом зависит от изменений в пределах рецепторов андрогенов в сальных железах. Замечено, что угри зависят от мужских половых гормонов - андрогенов. У пациентов наблюдается либо чрезмерная реакция сальных желез на воздействие гормонов, либо перепроизводство самих андрогенов. Влияние андрогенов на появление угрей особенно заметно при угрях, связанных с менструальным циклом у женщин (усиление кожных изменений за неделю до начала кровотечения, что связано со снижением уровня эстрогенов и относительным ростом уровня андрогенов), а также с периодом созревания и гормональной бурей (особенно у мальчиков).

Андрогенную теорию подтверждает также хорошая реакция на антиандрогенное лечение и отсутствие появления угрей до периода полового созревания.

Вероятно, первичной причиной является чрезмерное образование роговых масс и их не отделение, что вызывает образование подкожных прыщей, а в дальнейшем - связанных с ними воспалительных реакций. Кроме того, усиление этого процесса могут вызывать лекарства и факторы окружающей среды. Микробиологической причиной угрей могут быть бактерии Corynebacterium acnes (в настоящее время - Propionibacterium acnes). Они находятся в устьях сальных желез и производят липолитические ферменты, несущие ответственность за гидролиз находящихся в жиру триглицеридов. Разложение триглицеридов в сальных железах вызывает возникновение свободных жировых кислот, вызывающих раздражение стенок желез и приводит к роговению их устьев. Правильная ежедневная гигиена предотвращает накапливание бактерий на коже и их пребывание в железах.

Симптомы угрей
Угри проявляются разным образом. Общей чертой обыкновенных угрей является то, что в характерных местах появляются подкожные прыщи, которые представляют собой первичную сыпь. Характерные места размещения подкожных прыщей - это лицо, спина и грудная клетка. Выделяются два типа подкожных прыщей:
закрытые подкожные прыщи, мелкие и белые, хорошо видны при натяжении кожи, иногда с заметным отверстием в центре. Возникают в результате размножения корнеоцидов (мертвых клеток рогового слоя эпидермиса) в устье сальной железы.
открытые подкожные прыщи, которые образуются в результате роста корнеоцидов, связанного с застоем жира. Пробка содержит многочисленные бактерии Propionibacterium acnes, Pityrosporum ovale и другие бактерии, связанные с волосяной луковицей. В центральной части находится отверстие, через которое выделяется сально-роговая масса. Верхушки этих подкожных прыщей окрашены в темный цвет не только из-за обесцвечивания кератина и жира, но также и вследствие накопления меланина. Вторичным образом в результате нажатия и воспалительного процесса возникают папуло-пустулезная сыпь и гнойные кисты.

Лечение угрей
Лечение угрей зависит от их вида и интенсивности. Применяются лекарства для наружного употребления в виде аэрозолей, суспензий, пудр или паст. Кроме лекарств, применяемых наружным образом, очень эффективны, особенно при более интенсивных видах угрей, лекарства общего действия.

Применяемые субстанции оказывают антисеборейное действие, кератолитическое, противомикробное и противовоспалительное. Легко понять, в чем состоит антисеборейное, противовоспалительное и противомикробное действие.

Кератолитическое же действие заключается в способности растворения (разложения) белковых структур рогового слоя эпидермиса, а точнее - белка кератина, т.е. основного строительного компонента эпидермиса.

При подкожных и узелковых изменениях рекомендуется кислота витамина А (третиноин), которая может быть применена вместе с эритромицином. Кроме того, стоит применять адапален (более новый ретиноид) и изотретиноин. При подкожных, узелковых и пустулезных изменениях применяется перекись бензоила (она действует на Propionibacterium acnes), наружные лекарства с содержанием тетрациклина, неомицина, клиндамицина, эритромицина, азелаиновой кислоты. Для очищения кожи применяются растворы и очищающие гели, а также спиртовые растворы с добавлением 1% тимола или ментола, 2-3% салициловой кислоты.

Препараты, содержащие салициловую кислоту и цинк, обладают не очень сильным кератолитическим действием, особенно полезны в соединении с эритромицином, который воздействует на микробный фактор. Солнечное облучение, которое зимой можно заменить на облучение лампой, имитирующей солнечный свет, очень полезно для всех видов угрей, однако, может возникнуть проблема появления пятен, возникающих после подвергания кожи с прыщами воздействию солнечного света. Наружное лечение флегмонозного вида заключается в разрезании и очищении гнойных кист (во время приема изотретиноина).

Из общих лекарств применяются антибиотики (доксициклин, эритромицин, миноциклин). Антибиотиком, чаще всего принимаемым в пероральный форме, является доксициклин - это органическое химическое соединение, полусинтетический антибиотик из группы тетрациклинов. По сравнению с другими тетрациклинами он значительно лучше впитывается из пищеварительного тракта (до 90-95%), а также - менее вреден для почек. Полирезистентность к тетрациклинам, наблюдаемая среди бактерий в натуральной среде, часто не относится к доксициклину, который оказывается эффективным. Доксициклин применяется главным образом в дерматологии и отоларингологии. В других клинических специальностях он применяется реже, в том числе, и из-за достаточно часто встречающейся устойчивости бактерии к этому лекарству. К заболеваниям, которые лечатся этим антибиотиком, относятся:
болезни кожи - в том числе, тяжелые виды угрей,
инфекции верхних и нижних дыхательных путей,
инфекции мягких тканей,
желудочно-кишечные инфекции,
инфекции мочеполовой системы,
пародонтит,
малярия,
сыпной тиф,
чума (как антибиотик второй серии),
туляремия,
борелиоз ECM – хроническая мигрирующая эритема, болезнь из Лайма,
другие инфекции, вызванные бактериями, чувствительными к этому лекарству,
также используется (внутривенная форма) в хирургии грудной клетки через легкие в качестве средства для химического плевродеза (операция, вызывающая зарастание плевральной полости с целью исключения свободного пространства, в котором может накапливаться жидкость).
Во время приема этого лекарства следует помнить о важных взаимодействиях: доксициклин действует антагонистически по отношению к пенициллинам и цефалоспоринам, снижает противомикробное действие пенициллина и других антибиотиков с бактерицидным действием. Доксициклин снижает эффективность гормональных противозачаточных средств. Во время приема следует пользоваться дополнительными негормональными противозачаточными средствами (например, презервативами). Кроме того, ионы алюминия, магния, железа, цинка и кальция (молоко) снижают присвоение доксициклина, не рекомендуется принимать препараты и продукты питания, содержащие значительное количество перечисленных микроэлементов вместе с доксициклином. В случае необходимости следует соблюдать по крайней мере 2 часовой перерыв между приемом.

Как каждое лекарство, доксициклин обладает побочными эффектами. Чаще всего это: желудочно-кишечные расстройства, понос, тошнота, боли в подложечной области живота, рвота. При более длительном приеме могут возникать вторичные микробные и грибковые инфекции. Антибиотик обладает незначительным нефротоксичным и гепатотоксичным действием. Это светочувствительное лекарство и после воздействия солнечного света может происходить изменение цвета кожи, что не без значения во время лечения угрей, когда мы стремимся к наилучшему косметическому эффекту.

Несмотря на то, что лекарство относительно безопасно, не следует подавать его беременным женщинам и детям в возрасте до 12 лет, учитывая возможность возникновения прочного изменения цвета зубов. Изменение цвета происходит в результате отложения тетрациклино-кальциево-фосфатного комплекса, что может давать серобурый или чернобурый цвет.

В качестве лекарств с антисеборейным действием применяются: амид никотиновой кислоты (вит. PP), вит. B2 и витамин C. При тяжелых пустулезных и флегмонозных видах рекомендуются производные вит. A. Применяя производные этого витамина в общем лечении, следует всегда помнить о побочных эффектах, таких как: увеличение концентрации триглицеридов в крови и тератогенное действие. В связи с этим все женщины в генеративном возрасте должны принимать пероральные противозачаточные препараты в период всего лечения и по крайней мере за 1 месяц до проведения терапии и 2 месяца после ее окончания. Кроме того, при некоторых видах угрей применяются растворимые соли цинка, дапсон или стероиды. Сильным антисеборейным действием обладают также антиандрогенные препараты, например, спиронолактон или ципротерон (применяемый также в качестве противозачаточного средства).

Прогноз лечения угрей
Несмотря на то, что протекание угревого заболевания имеет хроническую форму, то прогноз лечения оптимистичен. Обычно в летний период кожные изменения уменьшаются в связи с солнечным облучением. Иногда значительное влияние на обострение и появление подкожных прыщей у некоторых больных может оказывать стресс, поэтому стоит учитывать также и этот фактор при лечении угрей. Кроме того, не следует забывать о гормональном компоненте, соответствующее распознание его значения у человека с угревым заболеванием позволяет успешно его излечить.

Необычайно важной проблемой, находящейся на грани дерматологии и косметологии, является также удаление кожных изменений, являющихся следствием угрей. В этой ситуации на помощь приходят соответствующая косметика и операции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.