Воспаление пазух носа

Наука » Медицина » Болезни
Околоносовые пазухи – это воздушные полости, соединенные с полостью носа естественными отверстиями в ее боковой стенке. Пазухи играют существенную роль в обеспечении тепловой и механической защиты глазных впадин и мозга, а такжев повышении прочности лицевых костей черепа. Также принимают участие в образовании голоса, а также излучении и приеме звуков.

Нельзя забывать об их дыхательной функции – увлажняют, согревают и очищают вдыхаемый воздух. Различаются лобные, гайморовы, клиновидные пазухи, а также передние и задние решетчатые пазухи.

Лечение пазух носа не стоит откладывать, нужно как можно скорее...

Классификация воспаления пазух
Воспаление пазух – это заболевание слизистой оболочки одной или нескольких околоносовых пазух, всегда сопровождающееся воспалением слизистой носа.

Можно выделить три разновидности воспаления:
Острое воспаление, которое после излечивания не оставляет изменений в слизистой.
Рецидивное острое воспаление (рецидивы острого воспаления, но при правильном лечении не вызывающие продолжительных изменений).
Хроническое воспаление (хроническое воспалительное состояние, которое невозможно устранить при профилактическом лечении).

Причины воспаления пазух
Причиной воспаления околоносовых пазух у взрослых чаще всего являются вирусы. Чаще всего заражение проходит непосредственно через слизистую носа, реже по причине состояния крови или зубов. Вирусы вызывают обычно мягкое протекание заболевания. Однако, может дойти до бактериального инфицирования.

В бактериальных инфекциях преобладают стафилококки. Инфицирование другими патогенами, например, грибковыми, касается больных с глубокими нарушениями иммунитета. Воспаление пазух может включать в себя только гайморовы пазухи и может быть вызвано инфекциями, содержащимися в зубах или костной ткани. Однако, чаще воспаление распространяется на все околоносовые пазухи. .

Каким образом развивается воспаление пазух? Заражения носа и околоносовых пазух являются одними из самых частых болезней, с которым сталкивается врач-отоларинголог в своей ежедневной работе. Чаще всего воспалительные изменения касаются нескольких пазух одновременно, что обусловлено близким расположением их естественных устьев. Вместе с вдыхаемым воздухом в полость носа и околоносовые пазухи попадают загрязнения и микроорганизмы. В правильной пазухе действует исправный механизм самоочищения, в котором участвуют клетки, вырабатывающие слизь и реснички эпителия, выстилающего пазуху.

Реснички обладают способностью перемещать слизь вместе с загрязнениями только в одном направлении – к естественному устью пазухи и далее к задней стенке носа.

Нарушение этого механизма ведет к возникновению воспалительного состояния. Факторами предрасположенности к таким нарушениям являются: искривленная носовая перегородка, раковина носа, неправильная конструкция устье-канального комплекса. Существуют заболевания, обусловленные генетическими причинами, когда движение ресничек замедлено, а также факторы окружающей среды могут стать причиной неправильной работы ресничек: высокая температура, низкая влажность, изменение уровня рН, табачный дым, травмы, гормональные нарушения.

Симптомы и протекание воспаления пазух
Характерные симптомы воспаления пазух:
Катар носа (ринит).
Высокая температура около 38ºC.
Боль и чувство сжатия в области лица, вокруг носа, лба.
Головная боль – при наклоне, при изменениях давления, при нажиме на область вокруг пазух.
Выделения из носа, которые становятся все гуще и обычно приобретают характерный зеленоватый оттенок.
Чувство забитости носа.
Гнойные выделения из носа или на задней стенке горла.
Дыхание ртом.
Неприятный запах изо рта.
Кашель.
Говорение „в нос”.
Воспаление обычно проходит само по себе в течение 14 дней, хроническое воспаление протекает с периодами ремиссий и обострений.

Диагностика воспаления пазух
Основанием для диагностики воспаления околоносовых пазух является правильно составленный вместе с пациентом анамнез и физический осмотр, проведенный врачом. В ходе лабораторных анализов в морфологии крови появляется лейкоцитоз, который может также означать ОВ, когда достигнет высшего значения.

Обследованием, которое максимально точно демонстрирует состояние пазух, является компьютерная томография. Она проявляет такие изменения, как потеря вентиляции пазух, жидкость в пазухе, полипы слизистой либо возможные осложнения. В настоящее время уже стараются не делать рентгеновских снимков пазух, так как по сравнению с томографией они не дают точной информации. Они могут подойти только при остром воспалении. Для точного определения патогена, извлечения гноя или подачи лекарства в пазуху, выполняется прокол пазухи.

Пациент находится в положении сидя. В нижний носовой канал вводится местная анестезия. Далее игла для пункции под визуальным контролем пробивает центральную стенку пазухи в нижнем носовом канале и купируется содержание пазухи. Далее внутрь пазухи подается нагретый до комнатной температуры раствор 0,9% Na Cl и вымывает ее. Можно также использовать дезинфицирующее средство. Процедура завершается приемом антибиотика, стероида или средства, продвигающего выделения к просвету пазухи.

Воспаление пазух у детей
Это достаточно частое заболевание в детском возрасте, в 90% случаев вызванное бактериями. Диагностические трудности возникают по причине разнообразия симптомов, зависящих от возрастной группы. Самой большой трудностью является диагностика у младенцев и маленьких детей. Дети школьного возраста жалуются на чувство распирания вокруг глазных впадин, попадание слизисто-гнойных выделений в носоглотку, чувство забитости носа. Острое воспаление сопровождается повышенной температурой, часто выше 38°C. У маленьких детей чаще всего наблюдается более длительная инфекция, кашель, трудности в дыхании через нос, несвежее дыхание.

У младенцев же воспаление пазух следует диагностировать, когда ребенок неспокойный, у него отсутствует аппетит, он не набирает вес. Также сопровождающим симптомом может быть отек век или перемещение глазного яблока в сторону.

Это вызванно анатомической близостью клеток решетчатой пазухи и глазных впадин, а также недостаточным формированием у младенцев стенки между ними. Самым частым диагностическим исследованием у детей является компьютерная томография, перед которой составляется анамнез и ларингологическое обследование.

Лечение по выбору осуществляется с помощью профилактических методов, состоящих в приеме антибиотиков (14-21 дней), лекарств, оказывающих суживающее воздействие на слизистую вокруг устья, обезболивающих препаратов, снижающих температуру, противогистаминных и увлажняющих препаратов

Хирургическое лечение проводится в случае, если профилактическое лечение не приносит результатов и приводит к костной деструкции. Любое острое воспаление пазух у детей с тяжелым протеканием заболевания, с грозой появления осложнений, является показанием для госпитализации.

Хроническое воспаление пазух
Определение хронического воспаления пазух говорит о том, что эту разновидность заболевания можно диагностировать, когда воспалительный процесс сохраняется в течение 8-12 недель, несмотря на правильное лечение. Эта разновидность заболевания проявляется как у детей, так и у взрослых. Чаще всего это касается гайморовых пазух и решетчатых пазух, реже лобной пазухи.

Симптомами являются слизистые, гнойные, смешанные или водянистые выделения из носа, препятствие в свободном дыхании, вызванное скоплениями выделений, стеканием выделений по задней стенке горла, вызывающей харканье, кашель и боль в горле, головные боли локализирующиеся вокруг носа, глазных впадин или лба, и в конце концов нарушения обоняния. В некоторых случаях хроническое воспаление пазух проявляется в виде полипов пазух, которые со временем могут заполнить полость носа. Хроническое воспаление пазух развивается чаще всего у лиц с низким иммунитетом, плохим состоянием зубов, и в случае заболеваний, которые в острой фазе лечились неправильными методами.

Свое влияние оказывают также и виды болезнетворных бактерий и анатомия устья пазухи. Для распознавания хронического воспаления пазух следует выполнить снимки по методу компьютерной томографии, а также тщательно осмотреть пациента.

Нередко необходимым является выполнение пункции задетой пазухи. Лечение в большинстве случаев состоит в хирургическом расширении естественного устья и удалении измененной заболеванием слизистой оболочки пазухи. Также можно применять антибиотики, препараты, сужающие слизистую оболочку, гликокортикостероиды, принимаемые через нос, и лекарства, выталкивающие выделения из пазух и носа. В случаях, если воспалительный процесс является результатов плохого состояния зубов (что обычно имеет место при хроническом воспалении гайморовых пазух) необходимо удалить испорченные зубы.

Лечение воспаления пазух
Лечение воспалений околоносовых пазух делится на профилактическое и оперативное. Целью профилактического лечения является сдерживание инфекции, уменьшение отека тканей, облегчение вытекания выделений из полостей носа путем возврата проходимости их естественных устьев. Успешное лечение бактериальной инфекции околоносовых пазух возможное при использовании антибиотиков. В случае отсутствия улучшений после приема курса антибиотиков, следует обратить внимание на следующие факторы: выбор несоответствующего антибиотика, прием слишком маленьких доз препарата, очень короткое время лечения и отсутствие одновременного дополнительного лечения либо другая причина, отличная от бактерий – например, вирусная инфекция. К сожалению, антибиотики неэффективны в случае вирусной инфекции. В дополнительном лечении следует применять лекарства, суживающие слизистую оболочку носа и устьев околоносовых пазух. Эти лекарства могут приниматься местно на слизистую носа либо общими методами. Чаще всего используется эфедрин или псевдоэфедрин вместе с противогистаминными препаратами.

Оперативное лечение проводится с целью возврата проходимости носа, дренажа и достижения соответствующей вентиляции пазух. Показанием для операционного лечения является хроническое воспаление, некоторые мягкие шишки и чужеродные тела в пазухе. Классическим методом операции является внутриносовое открывание гайморовой пазухи по методу Голдвелла-Лука. Особое значение имеет внедрение в операционные техники функциональной эндоскопической операции околоносовых пазух. Она состоит в возврате проходимости носа (удалении полипов), открывании и расширении естественных устьев гайморовых, лобных, клиновидных и решетчатых пазух, а также удалении измененной слизистой оболочки носа изнутри пазухи.

Выполнение процедуры требует наличия набора эндоскопов и специальных инструментов. Решение по хирургическому лечению пазух принимается только после точной диагностики с помощью аппаратов визуализации. Особое значение в диагностике имеет компьютерная томография.

Грибковое воспаление пазух
Грибковое воспаление пазух является достаточно часто встречаемым заболеванием. Оно касается только одной или нескольких околоносовых пазух. Проявляется у лиц, постоянно принимающих антибиотики, проходящих местную стероидную терапию, лечение лекарственными препаратами, снижающими иммунитет, у пациентов с онкологическими заболеваниями после химиотерапии или радиотерапии.

Грибковое воспаление встречается также у диабетиков и лиц, являющихся носителями вируса ВИЧ. У больных чаще всего подтверждается заражение грибками из группы кандида, аспергиллы, мукор, ризопус. Симптомы, проявляющиеся в ходе развития заболевания, похожи на классическое, бактериальное воспаление пазух либо воспаление пазух с полипами.

Протекание заболевания может быть различным: от мягкого и ограниченного, до стремительного. Предварительная диагностика проводится с помощью радиологических снимков пазух, а подтверждением является результат микологического или гистологического анализа, в которых подтверждается грибные клочки. Для лечения необходимо хирургическое вмешательство, состоящее в очищении просвета пазухи от грибковых масс и удалении полипов из носа. Это лечение сопровождается терапией противогрибковыми препаратами, принимаемыми перорально .

Осложнения после воспаления пазух
Следует помнить, что невылеченное либо ненадлежащим образом вылеченное воспаление околоносовых пазух может привести к многочисленным осложнениям. Этому способствует несоответствующая терапия антибиотиками, снижение иммунитета пациента и растущая сопротивляемость бактерий. Среди осложнений можно выделить: осложнения глазных впадин и глаз, воспаление костного мозга черепа и внутричерепные осложнения. Первые из перечисленных это: воспалительный отек век, воспаление мягких тканей глазных впадин, нарыв надкостницы глазной впадины, флегмона глазной впадины и воспаление зрительного нерва за пределами глазного яблока. Внутричерепные осложнения: нарыв снаружи мозговых оболочек, нарыв внутри мозговых оболочек, воспаление мягких оболочек, тромбоз пещеристого тела, , тромбоз верхней продольной пазухи. При лечении осложнений воспаления околоносовых пазух следует выполнить радикальную процедуру по очистке больной пазухи и удалению осложнений, а также применить внутривенно химиотерапевтические препараты с широким спектром действия. Для раннего распознавания осложнений воспаления пазух следует знать симптомы и протекание самых опасных из них. Первым будет флегмона глазной впадины, которая развивается в результате перехода гнойного процесса непосредственно из пазухи в глазную впадину либо как неблагоприятный переход воспалительного процесса, имеющегося в мягких тканях глазной впадины.

Пациент в тяжелом состоянии, с высокой температурой, отеком и посинением соединительной оболочки глаза и век. Возможен также прострел, результатом которого является неподвижность глазного яблока и опадание век. Очень опасным является распространение воспалительного процесса внутрь глазного яблока и зрительного нерва, так как это может вызвать слепоту. Рядом также расположены нервы: глазодвигательный, блоковый, отводящий и тройничный, которые могут быть поражены со всеми этими симптомами.

Лечение только хирургическое и состоит в открывании пазухи и дренаже гнойных выделений. Дополнительным является также прием антибиотиков и противотромбозных препаратов .

Очень серьезным осложнением воспаления околоносовых пазух является тромбозное воспаление пещеристого тела мозга. До этого воспаления может дойти как в результате острого, так и хронического обостренного воспаления пазух.

Чаще всего воспалительное состояние распространено на решетчатые, клиновидные и лобные пазухи, то есть те, которые анатомически граничат с основанием черепа, хотя существует возможность тромбозного воспаления и при воспалении гайморовых пазух. Факторы, способствующие развитию у пациента этого внутричерепного осложнения – это сниженный иммунитет больного, высокая вирулентность бактерий (свойство бактерии, отвечающее за вызов болезнетворного процесса), а также наличие врожденных или приобретенных костных дефектов на основании черепа, которое является одновременно одной из стенок пазух.

Причиной тромбозного воспаления пещеристого тела является развитие тромбозного воспаления венозных сосудов глазных впадин. Сопровождается высокой температурой, ознобом, неприятием света, гиперестезией лица (чувствительность к мелким прикосновениям, таким, как касание, тепло, холод вплоть до ощущения очень сильной боли), а также головокружениями.

В течение нескольких часов воспаление распространяется по всему организму с кровью, ведя к сепсису. Это сопровождается поражением зрительного, блокового, глазодвигательного, тройничного и отводящего нервов. Появляется отек соединительной оболочки глаза, неподвижность глазного яблока, ухудшение остроты зрения, вплоть до слепоты включительно. Очень характерным является посинение кожи на лбу, что создает впечатление мраморной кожи. Ко всем описанным симптомам добавляются симптомы поражения центральной нервной системы, так называемые, симптомы оболочек, например, несгибаемость шеи. Лечение следует начинать очень быстро, и оно должно обладать широким спектром действия, начиная с приема антибиотиков, лечения отека мозга вплоть до хирургической очистки пазух с удалением измененной воспалением слизистой оболочки. Несмотря на такое широкое воздействие на заболевание и постоянно развивающуюся медицину смертность при тромбозном воспалении пещеристого тела очень высока и составляет около 30%.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.