Xолестерин ЛПНП

Наука » Медицина » Болезни
Липиды и липопротеины, такие, как липопротеины низкой плотности, представленные в плазме крови каждого человека, играют важную роль во многих биохимических процессах. Нарушения их обмена могут влиять на многие заболевания. В настоящее время они считаются факторами риска развития самых частых заболеваний цивилизации, т.е. склероза и ишемической болезни сердца, которая при отсутствии лечения часто приводит к преждевременной смерти.

Липопротеины плазмы делятся на хиломикроны, липопротеины очень низкой плотности ЛПОНП, липопротеины средней плотности ЛПСП, липопротеины низкой плотности ЛПНП и липопротеины высокой плотности ЛПВП. Основной функцией липопротеинов плазмы является транспортировка холестерина, фосфолипидов, триацилоглицерола, витаминов и стероидных гормонов в клетки организма.

ЛПНП – определение и функции
ЛПНП, то есть белково-жировые комплексы низкой плотности являются компонентами фракции липопротеин плазмы. Образуются в плазме, как конечный результат последовательности: ЛПОНП – ЛПСП – ЛПНП. Их главной функцией является транспортировка холестерина в клетки с целью их регенерации. ЛПНП попадает в клетки через рецепторы. За транспортировку веществ в липопротеинах несут ответственность апопротеины, расположенные на их поверхности. Главным апопротеином ЛПНП является ApoB100.

Холестерин
Холестерин – это стероидный спирт, который причисляется к простым липидам. Является основным структурным компонентом клеточных оболочек и прекурсором многих других стероидов, таких, как жeлчная кислота и стероидные гормоны.

Так как холестерин и другие липиды не растворяются в водном растворе, их транспортируют в плазме специальные белки – апопротеины в шаровидных липопротеиновых комплексах. Может удивлять тот факт, что холестерин, поставляемый вместе с пищей, оказывает небольшое влияние на концентрацию холестерина в сыворотке.

Однако, существует группа лиц, повышенно реагирующих на его потребляемое количествo. За повышение концентрации общего холестерина и его фракции ЛПНП отвечают, прежде всего, насыщенные кислоты. Их самым богатым источником является масло, сметана, сыры, жир (также продукты, содержащие их в своём составе, например, торты и выпечка), мясные продукты (сосиски, печёнка), креветки и продукты, содержащие пальмовое и кокосовое масло. Механизм отрицательной концентрации защищает клетки от избытка холестерина.

Влияние холестерина ЛПНП на риск сердечно-сосудистых заболеваний
Повышенный холестерин напрямую связан с появлением сердечно-сосудистых заболеваний как у женщин, так и у мужчин. Результаты многих клинических исследований доказывают, что увеличение концентрации ЛПНП в сыворотке напрямую связано с повышением риска появления сердечно-сосудистого заболевания. Также доказано, что снижение холестерина вызывает уменьшение риска таких заболеваний.

Падение уровня холестерина в сыворотке на 10% вызывает в течение 5 лет снижение риска сердечных случаев на 25%, а уменьшение уровня ЛПНП-холестерина на 1 ммоль/л вызывает уменьшение риска появления ишемической болезни сердца на 20%.

Повышенный уровень триглицеридов связан с самым высоким риском, однако, эта зависимость не настолько сильна, как в случае с холестерином. Однако, повышенный уровень холестерина липопротеинов высокой плотности защищает от атеросклероза больных высокого риска .

Концентрация холестерина ЛПНП (=190 мг/дл) концентрацией холестерина развитие атеросклероза очень ускорено.

В случае же предельных высоких концентраций (130-159 мг/дл) атеросклероз развивается значительными темпами. Генетические дефекты, такие, как: полное отсутствие рецептора ЛПНП, дефектная структура или отсутствие синтеза апопротеинов могут быть причиной повышенного уровня холестерина ЛПНП, и впоследствии повышения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний
Для сохранения правильной концентрации холестерина рекомендуется питание, богатое ненасыщенными жирами: растительные масла (оливковое масло), жирная морская рыба (лосось, сельдь), грецкий орех и авокадо. Очень важными являются овощи, фрукты и продукты с высоким содержанием целлюлозы. Кроме того, существует группа продуктов, способствующих поддержанию соответствующих пропорций липидов в крови. Пищевые продукты, содержащие растительные станолы и стеролы, потребляемые вместе с продуктами с низким содержанием жиров, могут снизить концентрацию холестерина даже на 20%.

Не следует также забывать о снижении массы тела, повышении физической активности, прекращении курения и ограничении количества потребляемого алкоголя. Не следует медлить с введением первичных профилактических действий, так как это позволит предотвратить появление коронарного заболевания у тех, для кого первым её проявлением будет моментальная смерть по причине заболеваний сердца или у кого инфаркт миокарда приведёт к его значительной и необратимой дисфункции.

Статины – это группа лекарств, используемых для снижения уровня холестерина в крови. Эти лекарственные препараты действуют путём торможения энзима редуктазы 3-гиродкси-3-метил-глютарилокоэнзима A (HMG-CoA). Они применяются в лечении гиперлипидермии самостоятельно или с другими препаратами, уменьшают количество случаев коронарных заболеваний и смертей от таких заболеваний, апоплексических ударов и операций по восстановлению сосудов. Они хорошо воспринимаются организмом, а их самым серьёзным побочным эффектом является миопатия, то есть заболевания мышц, вызывающие их повреждение и ослабление. К другим побочным эффектам относятся: головные боли, повреждение печени, тошнота, рвота, покраснение кожи. Терапию статинами следует применять после консультации с кардиологом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.