Чесотка

Наука » Медицина » Болезни
Чесотка (scabies; от латинского scabere – царапать) – заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным зуднем (Асаrus scabiei, Sarcoptes iiominis), животным паразитом из отдела, членистоногих, класса паукообразных, порядка клещей. Заболевание передается при контакте с больным чесоткой или при пользовании его полотенцем, постельным бельем и т. п. Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия могут привести к массовому распространению чесотки. Так, в 1913 г. в дореволюционной России было зарегистрировано 5 475 594 больных чесоткой что составляло 338,8 случая на 10 000 человек населения.
Широко проведенные советской властью социальные и санитарные мероприятия способствовали резкому снижению заболеваний – чесотки среди населения СССР.

Главная роль в развитии чесотки принадлежит самке чесоточного клеща. Оплодотворенная самцом, она прорывает в роговом слое кожи человека ход («чесоточный ход»), в котором по мере своего продвижения откладывает яйца. Из каждого яйца в течение 3 дней развивается личинка, которая, пройдя стадию нимфы, превращается в зрелую форму; весь цикл развития паразита занимает около 2 недель. Самка за свою жизнь откладывает в чесоточном ходе 20 – 40 яиц. Самец после оплодотворения самки погибает. Инкубационный период продолжается 7 – 10 дней. Симптомы чесотки выражаются в зуде, усиливающемся ночью, появлении чесоточных ходов, высыпании папуловезикул и многочисленных расчесах.
Характерными местами кожных изменений являются: межпальцевые складки и боковые поверхности пальцев рук, сгибательные поверхности лучезапястных суставов, локти, передний край подмышечных впадин, ягодицы; у женщин, кроме того, окружность сосков; у мужчин – половой член; у грудных детей – подошвенная и боковые поверхности стоп. Чесоточные ходы, выявляющиеся далеко не во всех случаях болезни, представляют собой тонкие (длиной до 1 см) линии, чаще прямые, иногда слегка изогнутые, сероватой окраски, заканчивающиеся небольшим пузырьком. Паразит может быть извлечен при помощи иглы или обнаружен под микроскопом в срезанном бритвой чесоточном ходе. Проникновение клещей в кожу и вызываемые ими расчесы ведут нередко к развитию пиодермии (см. Пиодермиты) стрептококкового или стафилококкового характера. Поэтому необходимо во всех случаях пиодермии, сопровождающейся зудом, исследовать больного на наличие чесотка Диагноз облегчается, если известно, что другой член семьи или коллектива страдает подобным же заболеванием. При диагнозе чесотки необходимо исключать кожный зуд (см. Зуд кожный), вшивость, крапивницу (см.), иногда экзему (см.).
Редчайшей формой болезни является так называемая норвежская чесотка: при слабом зуде или даже отсутствии его у больного развиваются массивные роговые наслоения на коже и обильное шелушение, в роговых же массах микроскопически обнаруживаются многоэтажно расположенные чесоточные ходы, изобилующие паразитами и яйцами.
Для лечения чесотки необходимо применение сильных кератолитических (мыло, щелочи) и акарицидных (сера, деготь и др.) средств. Рекомендуется мазь Вилькинсона (Rp.: Sulfuris pp., 01. rusci Ш 15,0, Saponis viridis, Vaselini aa 30,0, Cretae albael0,0), которая втирается в кожу 1 – 2 раза в день в течение трех дней, после чего больной моется в бане и сменяет белье. Менее раздражающей и менее загрязняющей белье, но весьма активной является 20 – 30% серная мазь, к которой можно добавить 10% поташа, серная мазь применяется так же, как и мазь Вилькинсона. Детям и женщинам с нежной кожей концентрация серы снижается до 10%.
Известный способ Демьяновича основан на акарицидном действии серы и сернистого ангидрида, выделяющихся при распаде гипосульфита под действием соляной кислоты. 60% раствор гипосульфита втирают в течение 10 минут (по 2 минуты в кожу туловища и конечностей); после подсыхания процедуру повторяют. Затем втирают 6% раствор химически чистой соляной кислоты в течение 5 минут (по 1 минуте на каждую часть тела) с интервалами для подсыхания; такая процедура повторяется 4 раза. Мыться в бане и сменять белье запрещается в течение трех дней.
Предложена и проверяется новая модификация метода Демьяновича с заменой соляной кислоты кислым сернокислым натрием.
Акарицидным действием обладают перуанский бальзам, стиракс, бензин-бензоат, полисульфиды, зольный щелок, альбихтол, (3% серное мыло по Дьякову, 50% серно- нефтяная смесь по Добронравову, препарат «К» (бисэтил-ксантоген) в виде 5% водной эмульсии или Б-7 пасты и др.
В случаях чесотки осложненной пиодермией, следует сначала устранить остро-воспалительные явления и затем переходить к втираниям противо чесоточных средств. При появлении признаков медикаментозного раздражения кожи применяется лечение чесотки, указанное в ст. Дерматит (см.).
Каждый больной, закончивший лечение, должен пройти повторный контрольный осмотр.
Понятие «ускоренный» метод лечения чесотки относительное. Срок лечения определяется давностью процесса и тщательностью и интенсивностью обработки кожи. Большое значение имеет организация скорого лечения чесотка в «скабиозориях», проводимого специально обученным персоналом по способу Демьяновича или другому, требующему на все лечение 1 – 2 часа; за это же время производится дезинсекция белья и одежды больного. Последнее мероприятие необходимо при любом способе лечения во избежание рецидивов. Белье обезвреживается стиркой с кипячением или замачиванием в течение часа в 10% растворе лизола, нафтолизола, альбихтоловой пасты. Верхняя одежда и одеяла дезинфицируются в камерах, при отсутствии таковых могут быть обеззаражены горячим утюгом или проветриванием на воздухе в течение нескольких дней.
Для профилактики чесотки в войсках необходимы тщательное выявление чесоточных больных во время очередных медицинских осмотров, осмотров прибывающих пополнений и лиц, возвращающихся из отпусков и командировок, а также немедленная изоляция больных и быстрое лечение.
Больные чесоткой осложненной резко выраженной пиодермией, госпитализируются. В каждом случае обнаружения чесотки необходимо выявлять источник заражения для ликвидации его и производить медицинский осмотр лиц, бывших в близком бытовом контакте с больным; при передвижениях части следует производить санитарную разведку, среди гражданского населения в местах предстоящего размещения; предупреждать возможность заражения чесоткой в банях, караульных помещениях и через одежду.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.