Сердечные клапаны

Наука » Медицина » Анатомия
В сердце человека выделяют четыре клапана. Два из них расположены между предсердиями и желудочками; остальные два в устьях артерий, выходящих из желудочков сердца. Клапаны между предсердиями и желудочками называются предсердно-желудочковыми клапанами.

Между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый клапан (трикуспидальный, лат. tricuspidalis). Между левым предсердием и левым желудочком находится двухстворчатый клапан (митральный, лат. mitralis). В устье аорты из левого желудочка сердца находится аортальный клапан, а в устье легочного ствола из правого желудочка находится клапан легочного ствола.

Функция клапанов сердца состоит в направлении потока крови между отдельными полостями сердца. Сокращение желудочков вызывает закрывание предсердно-желудочковых клапанов (двухстворчатый и трехстворчатый), что защищает от нагнетания крови в предсердия,а не в артериальные стволы. Во время расслабления желудочков предсердно-желудочковые клапаны открываются – позволяя крови свободно вытекать из предсердий.

Оба предсердно-желудочковых клапана (valvae atrioventriculares, именуемые венозными), прикреплены к волокнистым кольцам, окаймляющим предсердно-желудочковые устья и отделяющие мышечную ткань предсердия от мышечной ткани желудочка.

Клапаны сердца
Клапаны сердца Клапаны сердца направляют поток крови между отдельными полостями...
Соответствующий клапан состоит из отдельных частей, пластинок, которые в виде тонких перепонок свисают в желудочки. Клапан правого венозного устья состоит из трех пластинок, левого венозного устья – из двух; поэтому их также можно называть трехстворчатым клапаном (valva tricuspidalis) и двухстворчатым, митральным (valva bicuspidalis, mitralis) – подобно, как в случае митры, головного убора епископа.

Все пластинки клапана имеют свое крепление к волокнистому кольцу, где соединяются между собой. Отступы, отделяющие их, не достигают всей длины пластинок. Контурная часть пластинок толще, центральная часть – тоньше. На каждой пластинке можно различить две поверхности – одна направлена к предсердию, вторая – к стенке желудочка, а также два края, один прикреплен к волокнистому кольцу и второй свободный, неровный, в форме аркады.

К свободному краю пластинок, а также к их желудочковой поверхности подходят тонкие полоски – сухожильные струны, представляющие собой механизм крепления и натяжения пластинки; ток протекающей крови натягивает пластинки, как ветер надувает паруса. Пластинки никогда не прилегают к стенкам сердца, и во всех положениях живого органа установлены таким образом, чтобы свободно «колыхаться» в крови.

Сухожильные струны (chordae tendineae) это продольные закругленные образования, которые одним своим концом в виде вера прикрепляются или к свободному краю пластинки или к одной из желудочковых поверхностей, вторым же концом прикрепляются к бородавчатой мышце или гребенчатым мышцам, расположенным в стенке желудочка .

Гребенчатые мышцы (trabeculae carneae). Внутренняя поверхность желудочков не является гладкой также, как и наружная поверхность, однако она имеет целую систему продольных полосок мышечной ткани, которые пересекаются друг с другом во всех направлениях и придают стенке желудочка вид сетки. Эти выпуклости называются гребенчатыми мышцами.

Бородавчатые мышцы (mm. papillares) – это немногочисленные цилиндрические мышечные выпуклости, основания которых выходят из стенки желудочка, а верхняя их часть направлена к его просвету. Они занимают определенное место в желудочке, так как всегда устанавливаются в направлении пространства, расположенного между двумя пластинками клапана. Следовательно, в правом желудочке три бородавчатые мышцы или их группы - передняя, задняя и перегородочная, в левом - две (передняя и задняя). Соответственно своему положению каждая бородавчатая мышца исходит из своей вершины либо из бокового контура пучка сухожильных струн к обеим пластинкам, к которым она прилегает.

Общее строение клапанов аорты и легочного ствола
Артериальные конусы, или пути оттока, направляют кровь из камер в крупные артерии, аорты и легочный ствол. У их начал каждое артериальное устье закрывается тремя полулунными пластинками (valvulae semilunares). Все три полулунные пластинки легочного ствола образуют клапан легочного ствола (valva trunci pulmonalis), а пластинки аорты – клапан аорты (valva aortae). Оба являются артериальными клапанами в отношении к предсердно-желудочковым клапанам, то есть венозным.

Полулунные пластинки имеют форму ласточкиных гнезд; они прикреплены к стенкам артерий. Каждая пластинка состоит из волокнистой основы тонкой соединительной ткани, покрытой со стороны желудочка эндокардом, а со стороны сосуда – его внутренней оболочкой. Выпуклость полулунной пластинки обращена к желудочку, а углубление – к артерии. Ее выпуклый контурный край прикреплен к волокнистому кольцу (anulus fibrosus), которое охватывает артериальное устье. В момент расслабления желудочков полулунные пластинки становятся выпуклыми к желудочкам и свободные края всех трех пластинок каждого артериального устья стыкуются между собой, герметично закрывая устье.

Каждой полулунной пластинке соответствует выпуклость стенки артерии (так называемые, полости аорты), таким образом создается шаровидное вздутие аорты. Из правой и левой полости аорты отходят коронарные артерии справа и слева.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.