Энтеровирусная инфекция. Вирус Коксаки.

Наука » Медицина
Наиболее раскрученный вирус Коксаки является только одним из вирусов группы энтеровирусных инфекций (ЭВИ), которые вызывают различные заболевания, такие как менингиты, энцефалиты, диарейные заболевания. Наиболее часто ЭВИ встречается в теплое время года, а так же у путешественников.
Как можно заразиться ЭВИ?
Контактный путь Наиболее характерен для маленьких детей, особенно в детских коллективах - общие облизанные игрушки, непомытые после туалета руки и т.д.
Водный и пищевой путь На практике наиболее часто встречается ЭВИ после купания в отельном бассейне. Не пейте воду из лужи - козленочком станете!
Также ЭВИ могут передаваться трансплацентарно (от матери к ребенку во время беременности). ЭВИ может протекать в самых разных формах и часто остается недиагностированной.
Клиника ЭВИ: Герпангина. Несмотря на название не имеет никакого отношения к герпесам. Характеризуется наличием язвочек на небе и повышением температуры.
Экзантема (она же сыпь) -наиболее яркая и приметная форма ЭВИ, к которой относится и знаменитый синдром рука-нога-рот.
Лихорадочная форма. Сыпи нет, только температура - диагноз поставить невозможно без анализов. Только если вы не находитесь в очаге, где остальная масса людей болеет ЭВИ с сыпью.
Энтеровирусный менингит. Наиболее опасная форма инфекции, которая требует госпитализации больного в инфекционный стационар и даже может привести к летальному исходу.
Специфического лечения и профилактики ЭВИ не существует, заразная она ну очень, в основном пациенты болеют целыми семьями, если дома больной не заразиться уже конечно сложно, но профилактировать проникновении инфекции к вам в квартиру все же можно попытаться:
1. Пить в отпуске только бутилированную воду
2. Не купаться в бассейне, купаться в море. Особенно если в отеле все и говорят только о том, что дети чем-то болеют непонятным и руки у них облезают. Стараться не заглатывать воду во время купания!!!
3 Изоляция больного. Как изолировать от себя больного ребенка???
4 Не оставлять продукты питания в доступе насекомых.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.