Обработка заготовок на станках сверлильной группы

Наука » Материаловедение
Обработка заготовок на станках сверлильной группы сверление – метод получения отверстий в сплошном материале, как сквозных, так и глухих отверстий.

Осуществляют сверление вращательным движением инструмента вокруг оси (главное движение) и движением подачи (движением инструмента вдоль оси). Процесс сверления протекает в более жестких условиях, чем при точении, поскольку затруднен отвод стружки и подвод охлаждающих смесей. В результате повышаются деформации, обусловленные отделением стружки и тепловыделением.

За скорость резания при сверлении (в м/мин) принимают окружную скорость точки режущего лезвия, наиболее удаленной от оси сверла:

V = pDn/1000, где D – наружный диаметр сверла, мм; n – частота вращения сверла, об/мин.

Подача Sв (мм/об) равна величине осевого перемещения сверла за один оборот, глубина резания t (мм) при сверлении отверстий в сплошном материале равна половине диаметра сверла, а при рассверливании: t = (D-d)/2, где d – диаметр обрабатываемого отверстия, мм.

В качестве режущего инструмента при сверлении используют сверла, зенкеры, развертки и метчики.

Сверла разделяют на спиральные, центровые и специальные.

Спиральное сверло состоит из рабочей части, шейки, хвостовика и лапки. Рабочая часть сверла имеет два главных режущих лезвия. Их используют для сверления отверстий в сталях средней твердости. Стандартные спиральные сверла выпускают диаметром от 01 до 80 мм.

Для глубокого сверления применяют специальные сверла с напаянными пластинками из твердого сплава. Сверлят глубокие отверстия сверлами диаметром от 30 до 80 мм.

Зенкерами сверлят отверстия в литых или штампованных заготовках.

Зенкеры могут быть цилиндрическими, коническими и торцовыми.

Развертки могут быть машинными и ручными. По конструкции их разделяют на хвостовые и насадочные.

Метчики применяют для нарезания внутренних резьб. Они представляют собой винт с прорезанными прямыми или спиральными канавками, образующими режущие лезвия. Профиль резьбы метчика должен соответствовать профилю нарезаемой резьбы. Метчики могут быть ручными, гаечными и машинными. Для крепления метчика в патроне служит его хвостовая часть.

В машиностроении используются вертикально-сверлильные станки, радиально-сверлильные и агрегатные станки. Последние могут одновременно обрабатывать заготовки несколькими инструментами. Агрегатные станки это преимущественно станки-полуавтоматы, и их возможно встраивать в автоматические линии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.