Обработка заготовок на строгальных станках

Наука » Материаловедение
Технологический метод строгания заготовок состоит из двух видов движений: поступательного движения резца или заготовки (скорость резания) и прерывистым поступательным движением подачи, направленным перпендикулярно вектору главного движения.

Используются продольно-строгальные и поперечно-строгальные станки. На продольно-строгальных станках возвратно-поступательное движение совершает режущий инструмент, на поперечно-строгальных станках резец совершает возвратно-поступательное движение, а заготовка – движение поперечной подачи в горизонтальной плоскости.

Процесс резания при строгании происходит только при прямом (рабочем) ходе резца, а при холостом ходе резания не происходит, это снижает производительность, и поэтому часто строгание заменяют фрезерованием.

Режим резания определяется скоростью резания V, подачей S и глубиной резания t (измеряемой в мм).

В качестве инструмента при строгании используют строгальные и долбежные резцы.

Для крепления небольших заготовок используют машинные тиски, закрепленные на столе станка. Заготовки больших размеров крепят непосредственно на столе станка.

Схемы обработки заготовок на строгальных станках приведены в [1, стр. 477, р. VI.59].

Строгание заготовок выполняют проходными, подрезными и прорезными резцами. На строгальных станках целесообразно обрабатывать ребристые и прерывистые поверхности, обрабатывать пазы различной формы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.