Нанесение износостойких и жаростойких покрытий

Наука » Материаловедение
Наплавка – процесс, при котором на поверхность детали наносят слой металла требуемого состава. Наплавку применяют для получения биметаллических деталей, ремонта изношенных деталей и др.

Основные способы наплавки определяются используемыми источниками нагрева. Чаще всего используют электродуговую сварку, как ручную, так и полуавтоматическую, либо автоматическую. Наплавку выполняют короткой дугой на минимальном токе. Для повышения производительности применяют наплавку пучком электродов. Промышленностью используется около 70 марок электродов для наплавки. Кроме того, можно использовать электроды общего назначения.

Используется дуговая ручная наплавка, автоматическая наплавка под флюсом, дуговая наплавка неплавящимся (угольным или графитовым) электродом в защитных атмосферах.

В качестве наплавочного материала используют твердые сплавы, плавленые карбиды, порошкообразные или спеченные материалы, сталинит.

Основой сталинита является смесь ферромарганца и феррохрома. Твердые сплавы на основе карбида вольфрама с кобальтовой связкой используют для наплавки на режущий инструмент.

Производят наплавку и методом металлизации – нанесением на поверхности изделия жидкого металла, распыляемого струей.

В зависимости от источника теплоты различают металлизацию дуговую (электрометаллизацию), газовую, плазменную и т.д. Для металлизации, помимо металлов (меди, стали и др.) применяют нанесение неметаллических материалов в виде порошков (стекла, эмали, пластмасс).

Металлизацию применяют для защиты от коррозии, износа, а также в декоративных целях.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.