Методы отливки металлических изделий

Наука » Материаловедение
Центробежное литье.

Идея отливки изделий центробежным способом принадлежит нашему великому соотечественнику Д.К. Чернову. В настоящее время имеются горизонтальные и вертикальные машины центробежного литья.

Машины для центробежного литья вертикальным способом дают отливки с неравномерной толщиной стенок по высоте. Машины, производящие отливки горизонтальным способом, осуществляют перемещение разливаемого металла по горизонтальному желобу и позволяют точно регулировать объем порции отливаемого металла.

Литье по выплавляемым моделям.

Метод основан на относительной простоте изготовления модели из легкоплавких материалов, например, воска, стеарина, парафина и др. Если такую точную модель изделия вместе с литниковой системой заполнить формовочным материалом, то при последующем нагреве воск или парафин расплавится, а формовочные материалы сохранят точные формы и размеры изделия. Для экономии средств указанным методом целесообразно отливать целый «куст» изделий. Выгодным является сочетание отливки по выплавляемым моделям с литьем под давлением.

Получение отливок в оболочковых формах.

При изготовлении формы все внимание уделяется подготовке поверхности, так как от ее качества зависит и качество отливки.

При заливке металла в форму, основная часть формовочной земли не претерпевает изменений. Эти обстоятельства способствовали разработке нового метода литья – в оболочке формы. Формы изготавливаются из тонкого песка с добавками 60% бакелита. Газопроницаемость таких оболочек высокая, температурная устойчивость и другие свойства хорошие, но появляется дополнительная возможность охлаждать отливку с регулируемой скоростью. Регулирование скорости достигается за счет подбора материала, окружающего оболочковую форму.

Обжиг оболочковых форм хотя и дорогая операция, но много более дешевая, чем обжиг всей формовочной массы, так как допускает более высокую скорость нагрева, а также занимает меньше места в печи.

Литейная форма составляется из двух оболочек, скрепляемых зажимами. Во избежание прорыва металла оболочковые формы помещают в металлические ящики и засыпают различными материалами, например, чугунной дробью. Детали, изготавливаемые этим способом, более прочные, и способ более производителен, детали более точные.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.